Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Экспериментальный X-59 впервые преодолел скорость звука, испытание есть на видео
фото: скриншот видео
Наука

Экспериментальный X-59 впервые преодолел скорость звука, испытание есть на видео

NASA и Lockheed Martin успешно испытали экспериментальный сверхзвуковой самолет.

Летчик-испытатель Джим Лесс поднял X-59 с авиабазы Эдвардс в Калифорнии. Полёт длился 81 минуту, максимальная высота составила 13,2 тыс. метров, а скорость — 1147 км/ч (1,1 Маха). За машиной следил истребитель F-15, который вел видеосъемку. Это событие стало первым превышением звукового барьера для данного аппарата.

X-59 создан в рамках программы QueSST, цель которой сделать сверхзвуковой полет тихим. Дело в том, что с 1973 года в США и ряде стран запрещены такие полеты над населенными районами из-за громких звуковых ударов. Новый самолет имеет длину 30 м и размах крыла 9 м. Почти треть корпуса — вытянутая носовая часть для гашения ударных волн. Вместо лобового стекла в кабине установлены камеры с выводом на монитор. Проектный уровень шума на земле — не более 75 децибел, как хлопок автомобильной двери.

Изначально первый полет ожидался до конца 2024 года, но состоялся в октябре 2025-го. До 5 июня этого года X-59 не превышал скорость звука. В ближайших испытаниях планируют достичь 1489 км/ч на высоте 16,7 км, сообщает NASA.

Добавим, что идея сверхзвуковой пассажирской авиации появилась еще в середине XX века. Тогда были созданы Ту-144 и «Конкорд», но оба проекта закрылись из-за технических и экономических проблем. Сегодня инженеры вновь вернулись к этой теме. Например, компания Boom Supersonic в начале 2025 года успешно испытала демонстратор XB-1 — предшественника будущего лайнера Overture, первый прототип которого уже строится.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Это объявление войны!" По России ударил польский спецназ FORMOZA. Взрыв, который перевернул всё Вячеслав Колосков: Почему никто не ожидал продления бана УЕФА На итальянском пляже Ла-Пелоза грозит штраф в €100 за полотенца За мат арестовали ученого-физика из Екатеринбурга, который собирался в Госдуму

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь