Экс-сотрудник ФСИН - о проблемах освобождённых зэков: "Происходит трансформация личности"
Экс-сотрудник ФСИН Василий Макиенко рассказал о проблемах освобождённых зэков. "Происходит трансформация личности", - указал он.
Риск рецидива актуален для многих заключённых, которые освободились из тюрем в России, сказал в беседе с телеканалом "360" полковник внутренней службы ФСИН в отставке Василий Макиенко.
Согласно статистике, на совершение новых преступлений решается треть отсидевших. При этом риск выше среди граждан, которые были осуждены по более тяжёлым статьям.
"Человек находится длительное время в условиях тюремной субкультуры, и происходит трансформация личности", - пояснил Макиенко.
Эксперт указывает, что в условиях колонии воспитательное воздействие на человека остаётся крайне низким. А процесс его ресоциализации оставляет желать лучшего.
Экс-сотрудник ФСИН считает, что возвращение человека в общество должно начинаться значительно раньше, чем сейчас. Он предлагает действовать через родственников или людей, готовых контактировать с бывшими уголовниками.
Самого заключённого необходимо подготовить к столкновению с новой реальностью, так как за время нахождения в тюрьме у него изменились моральные установки. Психологи же в местах заключения попросту не успевают работать со всеми.
"Работа крайне недостаточная, поэтому люди, которые освобождаются, выходят и фактически начинают жить по ставшим привычными им законам", - добавил Макиенко.
Как передаёт РИА ФАН, ранее правозащитник Андрей Бабушкин предложил создать службу, которая займётся работой по социализации осуждённых граждан. Он пояснил, что после отбывания наказания человек плохо понимает, что происходит в жизни, поскольку утратил базовые навыки общения.
"Человек может вести себя дерзко, пропуская сквозь зубы тюремные словечки. Такое поведение - это попытка скрыть свою неуверенность, поскольку в глубине души человек боится социальных контактов", - поведал он.
Поэтому необходимо социальное сопровождение, которое будет начинаться прямо от ворот тюрьмы. Также важно пересмотреть систему пособий, размер которых почти 10 лет остаётся неизменным.