Экс-глава «Теплоэнерго» Халтурин требует оправдания по делу на 19,4 млн
В Нижнем Новгороде бывший руководитель АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин в ходе прений потребовал полностью снять с него обвинения в превышении полномочий и необоснованном повышении зарплаты директору дочерней компании, ущерб от которых оценивается в 19,4 млн рублей.
Бывший руководитель нижегородского акционерного общества «Теплоэнерго» Илья Халтурин, выступая в прениях, заявил о необходимости полного оправдания по всем пунктам предъявленного обвинения.
Следствие вменяет ему превышение должностных полномочий в отношениях с подрядными организациями, а также необоснованное увеличение заработной платы главе дочернего предприятия. Совокупный ущерб по делу определён в размере 19,4 млн рублей.
Сторона обвинения настаивает на пяти годах лишения свободы и последующем запрете занимать руководящие посты. При этом защита ещё в августе подавала ходатайство о прекращении уголовного преследования.
Ожидается, что 19 ноября подсудимый выступит с последним словом.