Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Экономист: укрепление тенге вызвано ростом внешнего долга до $181,8 млрд
Фото: Царьград
Экономика

Экономист: укрепление тенге вызвано ростом внешнего долга до $181,8 млрд

**Экономист связал укрепление тенге с ростом внешнего долга, а не с ценами на нефть**

По мнению экономиста Галима Хусаинова, опубликованному в канале protenge.kz, укрепление тенге в последние месяцы имеет нефундаментальную природу. Данный процесс объясняется не ростом нефтяных цен, как принято считать, а рекордным увеличением внешнего долга страны.

Хусаинов приводит три аргумента против «нефтяной» версии. Валютная выручка сектора просела из-за простоя Тенгиза в начале 2026 года и до сих пор не восстановилась. Между поступлением экспортной выручки и её влиянием на курс существует временной лаг. Кроме того, нефтяная валюта практически не попадает на внутренний рынок — она оседает в Нацфонде или расходуется на операционные нужды. Больший эффект на курс, по его оценке, оказали рост цен на золото, уран и медь.

Ключевая гипотеза эксперта подтверждается цифровыми данными. По информации НБРК, к 1 января 2026 года внешний долг Казахстана достиг 181,8 миллиарда долларов. Прирост составил 17,2 миллиарда за год, что стало наибольшим темпом за 17 лет. Основной скачок — сразу 10,4 миллиарда — пришёлся на четвёртый квартал 2025 года. Именно в этот период тенге укреплялся наиболее стремительно: с 550 до 464 тенге за доллар. По мнению Хусаинова, совпадение слишком точное, чтобы быть случайным.

Механизм описывается следующим образом. Привлечённая из-за рубежа валюта конвертируется в тенге, создавая дополнительное предложение на рынке. При этом спрос на валюту со стороны юридических лиц структурно ограничен сохраняющимися инструментами валютного контроля. Возникает асимметрия: предложение свободно, спрос зажат. Результатом становится переукрепление курса. Экономист предупреждает: как только привлечённая валюта начнёт уходить в импорт и наступит сезон выплаты дивидендов, тенге окажется под серьёзным давлением.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Адовый удар по Киеву – 666 "Гераней". Генералы НАТО прибыли в ГШ – все "200". "Ядерное сердечко" над Днепром. Жесточайшая кара за Туапсе Китайские расстрелы дали осечку в России: "Скрепа", которая спасает чиновников

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь