Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Экономист: налог на посылки в Молдове не спас местный бизнес
Фото: Царьград
Экономика

Экономист: налог на посылки в Молдове не спас местный бизнес

Экономист Дмитрий Тэрэбуркэ считает, что введенный с 1 ноября НДС в 20% на зарубежные онлайн-покупки не вернет покупателей в молдавские магазины, а лишь увеличит их расходы. По его оценке, при годовом обороте рынка посылок минимум в 300 миллионов евро налог принесет бюджету порядка 60 миллионов евро, тогда как местные предприниматели по-прежнему проигрывают конкуренцию из-за высоких операционных затрат.

Новые фискальные правила в отношении зарубежных онлайн-покупок не решают проблем местного бизнеса, а лишь увеличивают конечную цену импортных товаров для граждан. Расходы молдавских предпринимателей на аренду, электроэнергию, обслуживание кредитов и другие операционные нужды остались прежними, а конкурентные позиции отечественной торговли не укрепились. Такую позицию в беседе со Sputnik Молдова обозначил экономист Дмитрий Тэрэбуркэ.

Он привел конкретный пример с рюкзаком, который за границей стоил 100 леев, а после налогообложения подорожал до 120. При этом в местном магазине аналогичный товар выставлен за 200 леев. По словам эксперта, торговец в такой ситуации по-прежнему не получает покупателя, а сам покупатель теряет 20 леев.

"Вернется ли покупатель в местный магазин? Вот был рюкзак 100 леев, стал 120. А на полке он стоит 200. Торговец так и останется без покупателя, а покупатель просто останется без 20 леев. Выиграет в этой схеме один, и он не торговец. Рынок посылок оценивается минимум в 300 миллионов евро в год, а 20% от такого оборота дают порядка 60 миллионов", – рассказал Тэрэбуркэ.

Экономист обратил внимание, что заявления о создании равных условий на практике обернулись дополнительной нагрузкой на потребителей. Структурные трудности локальной торговли при этом не устранены.

"А ребенок получит рюкзак и первый урок отечественной экономики: папа нашел где дешевле, государство нашло папу", – заключил Тэрэбуркэ.

С 1 ноября в Молдове действует норма, согласно которой приобретения жителей на иностранных маркетплейсах облагаются НДС в размере 20%. Власти ожидают, что налог на посылки обеспечит заметный приток средств в бюджет. Потенциальные поступления оценивались примерно в 1 миллиард леев ежегодно. Исходя из сведений Таможенной службы, при 11 миллионах посылок в год и среднем чеке 50 евро НДС может дать 2,2 миллиарда леев, а дополнительный сбор в 12 леев — еще 132 миллиона.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь