Экономист Балынин: выплату пенсии приостановят, если не являться за ней полгода
Экономист Балынин рассказал, почему могут приостановить выплату пенсии. Речь идет о неявке и отъездах.
Экономист Игорь Балынин объяснил, в каких случаях россиянам могут приостановить выплату страховой пенсии по старости. Первая и самая очевидная причина — человек не являлся за пенсией шесть месяцев подряд.
«В этом случае выплата пенсии приостанавливается на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок», сообщил эксперт.
Вторая причина касается инвалидов. Если человек не пришёл в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы, пенсию приостановят.
«Приостанавливается на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок», - пояснил экономист.
Третья и четвёртая причины связаны с пенсией по случаю потери кормильца. Выплату приостановят, если нет подтверждённых данных, что человек старше 18 лет учится очно. Либо если закончился срок обучения, который подтверждён справкой из образовательного учреждения. В этом случае, по словам Балынина, выплату пенсии приостанавливают на шесть месяцев начиная с 1 сентября года, в котором указанное лицо завершило обучение.
Экономист подчеркнул: если обстоятельства, из-за которых приостановили выплату, исчезнут, пенсию возобновят.
«Для возобновления выплаты россиянам необходимо представить заявление и соответствующие документы», - цитирует слова эксперта gazeta.ru.
Срок рассмотрения - не позднее чем через пять рабочих дней со дня приёма.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv