Япония "забрала" себе Южные Курилы: Опубликована карта на сайте Олимпиады-2020
Южные Курилы появились на карте Японии на сайте Олимпиады 2020 года.
Сейчас стало известно, что Япония "забрала" себе Южные Курилы – они изображены на карте страны, которая опубликована на сайте ОИ-2020. Карта с российскими территориями в составе Японии доступна в разделе маршрута олимпийского огня.
Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи "отнесли" к Хоккайдо. Напомним, что Япония пытается оспорить эти территории.

Летом этого года на официальном сайте саммита "Большой двадцатки" разместили видео, на котором показана карта Японии. Примечательно то, что организаторы обозначили российские Курилы как территорию Японии.
Само видео было размещено на YouTube-канале премьер-министра Синдзо Абэ еще 19 февраля. На нем на третьей секунде появляется карта Японии с включенными в нее четырьмя нашими островами.
Япония претендует на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.
В Сингапуре осенью прошлого года прошла встреча лидеров России и Японии Владимира Путина и Синдзо Абэ. По ее итогам японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной декларации 1956 года.