"Я подскажу": Захарова объяснила рецессию в США
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на понятных примерах объяснила происходящую в США рецессию. Она заявила: "Я сейчас подскажу и пресс-секретарю Белого дома, и американским журналистам".
В своём Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась о рецессии в США. Она заметила, что политики в Белом доме упорно отрицают происходящее и спорят с журналистами, отказываясь отвечать на уточняющие вопросы.
"Ну так я сейчас подскажу и пресс-секретарю Белого дома, и американским журналистам, что же на самом деле происходит", - написала Мария Захарова.
Она напомнила: чтобы в Штатах закончились экономические депрессии, политики просто перестали употреблять это слово. Также вышло из употребления и слово "паника" в контексте экономики. По логике американских политиков, нет слова - нет проблемы. Видимо, в этот раз понятие рецессии также решили "отменить".
"Кстати, понятие "рецессия" было введено в оборот в конце 30-х годов ХХ века, когда Штаты переживали очередную жёсткую депрессию. Но общественный сговор политиков, политологов и финансистов с промышленниками постановил: изъять из оборота слово "депрессия" и ввести облегчённый термин "рецессия", - отметила Захарова.
Она считает, что это "старый фокус". Захарова заметила, что теперь пиарщикам придется изобрести новые термины - вместо "путинского налога" и "путинских цен" будут говорить "что-то вроде "внешней рецессии" или "рецессионной интервенции Кремля".