Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Муаммар Каддафи был убит 15 лет назад: к чему привела арабская весна
15 лет назад в Ливии был убит Муаммар Каддафи. Коллаж Царьграда
Политика В мире

Муаммар Каддафи был убит 15 лет назад: к чему привела арабская весна

15 лет назад, 20 октября 2011 года, в Ливии был убит Муаммар Каддафи. Это самый драматичный эпизод Арабской весны, серии протестов, перекроивших Ближний Восток и Северную Африку. Четыре страны в итоге раскололись в гражданских войнах, ещё в двух сменилось многолетнее руководство. Вспоминаем, как это произошло.

Как всё началось

Спусковым крючком стала гибель 25-летнего тунисского торговца Мохамеда Буазизи из города Сиди-Бузид. В декабре 2010 года после конфликта с полицией - сотрудница оскорбила его, опрокинула тележку и изъяла весы - и отказа мэрии принять жалобу он совершил показательное самоубийство на площади перед мэрией. По Тунису стремительно прокатились антиправительственные протесты, а за ними - демонстрации в большинстве арабских стран.

Но причины лежали глубже. Годами высокая безработица вела к неравенству и падению доходов, особенно среди городской молодёжи, не видевшей шансов на достойную жизнь. Виновными протестующие считали собственные правительства, находившиеся у власти десятилетиями. Косвенным толчком стал финансовый кризис 2008 года: он замедлил рост экономик и поднял цены на продукты и удобрения именно в арабских странах. 

Свой вклад внесли технологии. Взрывной рост интернета и смартфонов дал протестующим соцсети для координации, альтернативные новости и эмоциональный контент, втягивавший людей в демонстрации. Быстрее всего это работало на молодёжи, острее других чувствовавшей экономические проблемы.

Где прошли гражданские войны

Самые тяжёлые события развернулись в Ливии, где 42 года правил Каддафи. Нефть дала стране экономический скачок, но вековые межплеменные различия никуда не делись. Протесты начались в богатой нефтью восточной Киренаике, недовольной тем, что режим Каддафи опирался на западную Триполитанию. Попытка подавить выступления силой обернулась восстанием восточной армии - так началась гражданская война. Через месяц вмешалось мировое сообщество: Совбез ООН санкционировал бесполётную зону и применение силы для защиты мирного населения, чем воспользовалась коалиция во главе с НАТО.

Повстанцы при иностранной поддержке взяли Триполи, а в октябре конвой Каддафи попал под авиаудар. 69-летнего лидера схватили в Сирте и убили. Война на этом не кончилась. На власть, помимо признанного правительства национального согласия, стал претендовать командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар, а третьей силой выросли исламисты. Перемирие 2020 года осталось хрупким - страна разделена до сих пор, без централизованного распределения нефтяных доходов, с ослабевшим динаром и дорожающим продовольствием.

В Йемене протесты были направлены против правившего 33 года Али Абдаллы Салеха. Он ушёл в отставку в 2012-м, но затем объединился с хуситами, против которых прежде воевал. В 2014 году хуситы взяли Сану, захватив около 40% территории с 80% населения. Их остановила коалиция во главе с Саудовской Аравией. Салех попытался перехватить власть в союзе с Эр-Риядом - и был убит в 2017-м. Йемен по-прежнему разделён, бои не прекращаются.

В Сирии разгон протестов радикализовал оппозицию Асаду и привёл к вооружённому сопротивлению, в которое втянулись курды и исламисты из «Исламского государства»*. Россия и Иран поддержали Дамаск, США и страны Залива - оппозицию, Турцию - умеренных исламистов. Асад удерживал около 70% территории до 2024 года, когда протурецкая «Сирийская национальная армия» стремительно дошла до Дамаска. Власть перешла к переходному правительству Ахмеда аш-Шараа.

В Ираке протесты 2011 года ничего не изменили, а год спустя суннитское меньшинство бросило вызов шиитскому правительству. На фоне раскола силу набрали экстремисты из «Исламского государства»*, занявшие Мосул и треть страны. Три года борьбы загнали их в подполье, но в 2019-м Ирак накрыла новая волна протестов со сменой власти. Правительство по-прежнему не контролирует всю территорию: действуют курдская автономия и проиранские шиитские группировки.

Где сменилась власть

Тунис первым провёл смену власти: президент Бен Али, правивший с 1987 года, потерял поддержку армии и 14 января уехал в Саудовскую Аравию. Затем - новая Конституция, ограничившая президента, и первые свободные выборы. Но за 15 лет стало не лучше: безработица осталась на 15%, среди молодёжи - 35%, бедность снизилась лишь с 20% до 16%, динар подешевел вдвое, килограмм говядины - подорожал почти вчетверо. В октябре 2026-го Тунис снова охватывают протесты против Каиса Саида.

В Египте власть менялась дважды. Хосни Мубарак, почти 30 лет правивший на режиме чрезвычайного положения, ушёл под давлением демонстраций. Выборы выиграл исламист Мохаммед Мурси («Братья-мусульмане» признаны террористическими и запрещены в России), но в 2013-м его сместили военные во главе с Абделем Фаттахом ас-Сиси, который с тех пор и возглавляет страну.

Где протесты стихли без перемен

В Бахрейне шиитское большинство потребовало конституционной монархии, и король призвал Саудовскую Аравию и ОАЭ — их контингент прекратил манифестации. В Кувейте бедуины взяли штурмом парламент и добились отставки премьера, но власть эмира устояла. В Омане хватило экономических уступок, в Саудовской Аравии демонстрации подавили быстро - хотя с 2017 года, при наследном принце Мохаммедом бин Салмане, ограничения, в том числе для женщин, заметно ослабли. Марокко и Иордания откупились реформами и перестановками правительств, в Алжире Бутефлика отменил 19-летнее чрезвычайное положение и оставался у власти до смерти в 2019 году.

 

 

 

* - организация признана террористической и запрещена в России.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь