Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Исследователи выяснили причины развития умственной отсталости
Фото: Xin Jin/XinHua/Globallookpress
Общество

Исследователи выяснили причины развития умственной отсталости

По их мнению, она начинается из-за сбоя в ДНК.

Американские биологи добились значительного прогресса в изучении молекулярных основ синдрома Ретта — одного из самых распространённых видов умственной отсталости. Исследования показали, что нарушения в многочисленных участках ДНК возникают вследствие мутации в гене MeCP2. Эти данные открывают перспективы для создания эффективных методов лечения, способных предотвращать развитие этой нейродегенеративной болезни, сообщает пресс-служба Медицинского колледжа Бейлора.

Руководитель исследования профессор Гуда Зогби подчеркнул:

- Нам удалось обнаружить так называемое "окно возможностей", когда изменения, вызванные мутацией в MeCP2, уже происходят на клеточном уровне, однако ещё не проявляют себя в форме заметных физиологических симптомов. Исследование этих процессов поможет лучше понять синдром Ретта и, возможно, остановить его прогрессирование на ранней стадии.

Результаты получены благодаря серии сложных экспериментов, в ходе которых учёные удаляли активную копию гена MeCP2 у самцов взрослых мышей. Это дало возможность проследить влияние отсутствия гена на функционирование нейронов и поведение животных. Эксперимент проводился на мышах, генетически модифицированных таким образом, чтобы удаление гена MeCP2 могло осуществляться под воздействием тамоксифена — вещества, которое позволяет контролировать этот процесс.

Такой метод позволил учёным избежать преждевременной смерти грызунов и подробно изучить последствия утраты функции MeCP2 в зрелом мозге. Через неделю после удаления гена наблюдались изменения в активности 68 участков ДНК, а через некоторое время их количество возросло до примерно 1300.

Уважаемые читатели «Царьграда»! 

Напоминаем, что вы можете читать самые интересные и важные новости Армении в Telegram, "Вконтакте" и "Одноклассниках".

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Вот что "Орешник" чудесный делает! Европа вздрогнула, Трамп резко сдал назад. Квиты? "Большая война не отменяется" Что будет после "похищения Путина": Трамп дал полный расклад. Русские получили чёткий сигнал
"Отец Андрей: ответы". На ваши вопросы отвечает протоиерей Андрей Ткачёв
В прямом эфире: