Исследователь Дегтерёв знает, где тела Усольцевых
Блогер Валентин Дегтярёв заявил, что знает, где лежат тела пропавших Усольцевых.
Новая волна обсуждений вокруг исчезновения семьи красноярского бизнесмена Сергея Усольцева поднялась после заявления блогера Валентина Дегтярёва. Он полагает, что останки пропавших могут находиться неподалёку от горы Мальвинки - в таёжной местности Кручинского Белогорья. Об этом сообщило издание aif.ru.
Свою версию Дегтярёв построил на анализе фото‑ и видеоматериалов, которые снимали отряды, участвовавшие в поисках семьи. В одном из кадров блогер разглядел среди каменистой россыпи (курумника) очертания человеческой фигуры - по его мнению, поисковики её не заметили. Он считает, что вещи или останки могут лежать в трещине между камнями.
Коллаж Царьграда
Дегтярёв планирует отправиться в район Кутурчина до прихода зимы. В его планах - встретиться с директором местной турбазы и поговорить с жителями: он рассчитывает, что с ним люди будут более откровенны, чем с представителями прессы. Поскольку сам блогер не знает этих лесов, ему потребуется проводник, уточнил он. Задача экспедиции - добраться до точки, отмеченной на его фото. Если на месте найдутся какие‑либо свидетельства, связанные с Усольцевыми, он намерен сразу обратиться к силовикам, передать информацию и вернуться обратно.
Мне достаточно найти хоть что-то от Усольцевых, чтобы вся эта история закрутилась с новой силой. Если я туда выйду, скорее всего, найду то, что искал. Если не получится, значит, всё, пропали Усольцевы, уже навсегда… Тут уже ничего не сделать,
- сказал Дегтярёв.
Коллаж Царьграда
Стоит отметить, что ранее блогер озвучивал целый ряд версий исчезновения семьи, в том числе достаточно экстравагантные - например, о фамилициде или ритуальных жертвоприношениях. При этом сын Ирины Усольцевой от первого брака, Даниил Баталов, не признаёт Дегтярёва другом семьи. В интервью "Пятому каналу" он резко высказался о деятельности блогера: "Он не друг, а самозванец. Он вообще никакого отношения не имеет, он просто получил медийность за счёт лжи буквально".
Где могут находиться останки семьи Усольцевых? Названо место
Напомним, семья Усольцевых исчезла ровно год назад. 28 сентября Сергей, Ирина, их пятилетняя дочь и собака породы корги пропали без следа во время прогулки рядом с посёлком Кутурчин под Красноярском. Поисковые работы активно велись до 12 октября, но не принесли результатов. Серьёзно осложняла поиски погода: в день исчезновения начался ледяной дождь, позже перешедший в снег, поднялся сильный ветер. В течение всех дней поисков тайгу заметало снегом, из‑за чего поисковикам не удалось обнаружить ни одного следа.
Коллаж Царьграда
С тех пор в обществе циркулирует множество предположений о том, что могло произойти с семьёй. Следственный комитет в качестве основной рассматривает версию несчастного случая. В то же время некоторые люди, включая Даниила Баталова, не теряют надежды и продолжают верить, что Усольцевы живы.