Испанцы, встречающие соратников Пучдемона, пели им песни и желали отправиться в тюрьму
Соратники бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона вернулись в Барселону из Брюсселя.
Стало известно, что соратники экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона вернулись из Брюсселя. Сообщается о том, что среди чиновников - бывший глава совета внутренних дел Каталонии Жоаким Форн и экс-советник по вопросам труда и социальным вопросам Долорес Басса.
В зоне прилета их встречали не только журналисты, но и испанцы. Они пели марши, включая национальную "Да здравствует Испания", а еще желали соратникам Пучдемона поскорей отправиться в тюрьму.
Как пишет местная El Pais, экс-чиновники прибыли после пресс-конференции Пучдемона в Брюсселе. Кстати, в Бельгии Карлес Пучдемон заявил, что покинул Барселону "исключительно под давлением". Он отметил, что не собирается просить политического убежища в Бельгии. По словам каталонского лидера, он приехал в Брюссель, чтобы говорить со всей Европой.
"Я приехал Бельгию, чтобы избежать угроз, - заявил на пресс-конференции Пучдемон. - И вернусь в Каталонию, когда будут даны гарантии безопасности".
Напомним, Пучдемон и его соратники (всего семь человек) уехали в Брюссель в минувшие выходные. Ранее сообщалось, что они все были вызваны в суд для дачи показаний. Они обвиняются в призыве к восстанию, а еще в мятеже и даже растратах государственных средств.
27 октября испанские власти отстранили бывшего журналиста Карлеса Пучдемона с поста главы Каталонии, после чего и распустили правительство региона.