Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Искусная ловушка в Курской области: Из котла ВСУ выбраться не успевают
Коллаж Царьград
Эксклюзив Битва за русское приграничье Тема дня

Искусная ловушка в Курской области: Из котла ВСУ выбраться не успевают

Русская армия начала "контрнаступ" в битве за русское приграничье, и пока всё идёт по намеченному плану. В этом контексте военный волонтёр Алексей Живов рассказал об искусной ловушке в Курской области, поставившей крест на армии противника: из котла ВСУ выбраться не успевают - они несут потери, которые больше, чем на всех остальных направлениях вместе взятых за последнее время.

Два месяца назад украинские войска зашли в Курскую область, и по сей день ситуация в регионе остаётся напряжённой. Военный волонтёр Алексей Живов в эфире программы "Царьград. Главное" с Никитой Комаровым рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются ВСУ во время курской операции, и о том, как проходит вытеснение врага с русской земли.

Коротко о главном: Как проходят бои за русское приграничье

Живов отметил, что в Курской области у ВСУ значительно меньше возможностей для координации своих действий из-за отсутствия американской системы Starlink - на Курщине она просто не работает. Это обстоятельство усложняет их наступательные операции. Хотя у противника имеются другие средства связи, по словам эксперта, они не обеспечивают необходимого уровня цифровой координации для ведения эффективной мобильной войны.

Фото: Царьград

Несмотря на то что бригады, вторгшиеся на территорию России, подготовлены по стандартам НАТО и используют технику НАТО, Живов уверяет, что наши отряды, включая линейные части, ВДВ, морскую пехоту и специальные отряды Минобороны и Росгвардии, способны удерживать это направление и даже проводить успешные контратаки.

Эксперт также упомянул, что в начале украинского вторжения группу бойцов из отряда "Аида" атаковала целая моторизованная бригада ВСУ, подготовленная по стандартам НАТО. Однако противник явно переоценил свои возможности и недооценил способности наших войск в контрбатарейной борьбе.

Скриншот: t.me/dnrdonetsk/122258

Алексей Живов отметил, что Курское направление продемонстрировало новый уровень эффективности контрбатарейной борьбы. За полтора месяца боёв было уничтожено не менее 15 установок РСЗО HIMARS, что соответствует количеству уничтоженных за всю предыдущую войну. Это свидетельствует о значительном прогрессе в аэроразведке и эффективности групп, работающих на уничтожение РСЗО.

Ради чего всё это делается? 

Ситуация с украинскими боевиками под Курском становится всё более сложной. У них возникают серьёзные проблемы с ротацией, снабжением и эвакуацией. Бойцы сами называют Курскую область "адом", поскольку потери ВСУ увеличиваются ежедневно, и, по официальным данным, они уже превышают 20 тысяч. Если и.о. президента Украины Владимир Зеленский не примет решение о выводе войск в Сумскую область и продолжит отправлять резервы, то украинские силы могут остаться там даже зимой. Однако возникает вопрос: ради чего всё это делается?

Фото: Jens BÃ�ttner/dpa/Globallookpress

Собеседник Царьграда предположил, что у противника был план добраться до Курской атомной электростанции и создать угрозу её безопасности. В итоге ВСУ смогли занять лишь небольшую часть Курской области - одну тридцатую, где, кроме Суджи, нет ни одного города с населением свыше 10 тысяч человек. Остальная территория состоит из мелких деревень. Таким образом, боевики зацепились за регион, который не предоставляет никаких стратегических преимуществ или возможности для ведения переговоров на своих условиях.

То есть, по факту, они зацепились за район, который вообще им не даёт никаких преференций или возможности стукнуть по столу и сказать: садитесь немедленно на переговоры на наших условиях,

- объяснил Живов.

Кроме того, он отметил, что противник рассчитывал устроить нам новую "Крынку", но в итоге это обернулось "Крынками" для них самих. Основным фактором успеха наших военных операций стал значительно возросший уровень подготовки личного состава и улучшение управления войсками и авиацией. Это позволяет силам России более эффективно реагировать на угрозы и проводить контрнаступательные действия.

Попали в ловушку: Сбежать просто не успевают

Что касается ударных возможностей русской армии, то с этой задачей успешно справляется БПЛА "Орион", который оснащён высокоточными ракетами из Тулы. Несмотря на возникшие проблемы в первые дни вторжения, наши парни продемонстрировали свою способность не только защищаться, но и эффективно уничтожать противника на своей территории, отметил волонтёр. В Курской области силы Украины понесли больше потерь, чем на всех остальных направлениях вместе взятых за последнее время. По сути, враг сам загнал себя в искусную ловушку в Курской области, ведь из образовавшегося котла ВСУ просто не успевают выбраться.

Скриншот: t.me/dnrdonetsk/122284

Как сейчас на Курском фронте?

Вчерашний день начался с неожиданной атаки нашей 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, которая продвигалась двумя колоннами. Одна из них двигалась по трассе Коренево - Суджа через Зелёный Шлях, в то время как другая обходила ВСУ с юга через Толстый Луг. К 11:00 бригада полностью окружила гарнизон ВСУ в Любимовке, отрезав ему пути к отступлению, сообщает военный блогер Юрий Подоляка. Параллельно наши войска нанесли удар по врагу в Ольговке, вынудив к отступлению.

Скриншот: t.me/dnrdonetsk/122281

Основная цель операции заключается в том, чтобы лишить противника доступа к дорогам. В районе Михайловки и Мартыновки наши части атаковали противника, очищая посадки и готовясь к штурму последней.

Также начался штурм Плёхово. Первый день наступления оказался успешным благодаря фактору внезапности и нейтрализации "дронщиков" противника.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии "Новая Буча, геноцид мирняка": Путину доложили. Четвёртая колонна морпехов сожжена заживо. Контрразведка "взялась за Ахмедова и Кузовлева"? "Молния!": Секретные войска Путина открыли второй фронт. "Нажимает кнопку в бункере – и всё!" А он улыбается

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь