iScience: ряд вин могут исчезнут из-за глобального потепления
Неутешительные новости для любителей хороших вин - вскоре просекко и каберне могут навсегда исчезнуть.
Учёные предупреждают, что в скором времени из-за глобального потепления ряд вин навсегда уйдут в прошлое. Об этом заявили сотрудники Университета Падуи в Италии. Неутешительные результаты исследовательской работы опубликованы в журнале iScience.
Так, согласно прогнозам учёных, могут исчезнуть такие популярные вина, как просекко, бургундские, гран крю и каберне совиньон. А всё дело в том, что виноград, который составляет основу напитков, растёт на склонах горных вершин при определённой температуре. Но существенное изменение климата может привести к исчезновению этих сортов, так как засуха приведет к деградации почвы.
Вместе с тем учёные не намерены бездействовать. Авторы призвали учёных и фермеров объединить усилия, чтобы держать ситуацию под контролем. Так как исчезновение этих культур нанесёт ущерб не только винному сектору, но ударит по тем, кто выращивает эти сорта винограда.
Сотрудники университета предложили ряд мер для спасения озвученных культур. По их мнению, между рядами можно высадить траву и держать под контролем потоки дождевой воды.
В статье также указывается на то, что горные виноградники купаются в солнечных лучах, но не сгорают, наоборот, становится насыщеннее и вкуснее.
Ранее "Царьград" сообщал о том, что у людей может ухудшиться самочувствие из-за вспышек на солнце. В прошедшие выходные были зафиксированы три вспышки, однако ожидаются еще более мощные.
"Царьград" писал об открытии ученых, которое способно изменить привычный образ жизни пожилых людей. оказывается шахматы и крссворды снижают риски ранней деменции. Причем больше, чем рисование, вязание и даже общение.
А еще "Царьград" сообщал о том, что ученые из Гарварда нашли рецепт, которые позволяет замедлить старение. Это некий химический коктейль. В состав «таблетки молодости» входят шесть химических соединений, обеспечивающих эффект омоложения, который держится на протяжении нескольких лет. Медикам удалось омолодить клетки без генетической терапии.
К тому же, "Царьград" цитировал эксперта, который подробно рассказал о том, к чему может привести излишнее потребление сахара. Это и набор лишнего веса, и кариес, и быстрое старение.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru