Исайкин обжаловал отказ Канады снять с него санкции
Алексей Исайкин обжаловал в Федеральном апелляционном суде Канады отказ исключить его из санкционного списка, куда он был внесён в апреле 2023 года, а в августе 2026-го нижестоящая инстанция признала действия канадского МИД правомерными.
Алексей Исайкин, основавший транспортную группу «Волга-Днепр», обжаловал в Федеральном апелляционном суде Канады решение нижестоящей инстанции, не ставшей исключать его из-под санкций.
В санкционный перечень Оттава включила предпринимателя 5 апреля 2023 года на основании закона о специальных экономических мерах, направленных против России. Уже через два месяца он обратился с просьбой об исключении, заявив, что потерял контроль над «Волга-Днепр» и более не имеет отношения к этой компании.
Однако в октябре 2024 года канадский МИД отказал заявителю. По мнению ведомства, передача прав на бизнес, оформленная в августе 2022 года уже после введения ограничений, была расценена как попытка их обойти. Сделку в министерстве сочли «непрозрачной», указав на сохранение фактического влияния на структуру.
Помимо этого, в МИД Канады заключили, что Исайкин оставался контролирующим акционером Volga-Dnepr Group и связанных с ней дочерних предприятий, принимая активное участие в управлении. При этом компании, как отмечалось, получали выгоду от государственной поддержки в России и контрактов, позволявших смягчать или обходить ограничительные меры.
Федеральный суд в августе 2026 года отклонил заявление Исайкина. Инстанция пришла к выводу, что министр не вышел за пределы своих полномочий, а сторона заявителя не смогла доказать неправомерность принятого решения. Отвергнут был и аргумент о том, что министерство опиралось на сведения, которые заявителю не позволили проверить: по оценке суда, письмо Global Affairs Canada от марта 2024 года содержало достаточно информации по существу претензий.