Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ирландия, Франция, Греция и ДНР: При чём здесь киносказка Варвара-краса, длинная коса?
ФОТО: Anton Merkurov/Globallookpress
Культура Легенды и факты Киномарафон

Ирландия, Франция, Греция и ДНР: При чём здесь киносказка "Варвара-краса, длинная коса"?

"Варвара-краса, длинная коса" - одна из киносказок, благодаря которым советские дети знакомились с русским фольклором. Но любопытно, что эта "русская сказка" связана с Ирландией, Францией, Грецией и даже ДНР.

Ещё о связи отечественного кино с далёкими странами можно прочитать в материале Царьграда о "Хоббите".

Фильм "Варвара-краса" вышел на экраны в конце декабря 1970 года. Сценарий картины создан на основе русской народной сказки "Морской царь и Василиса Премудрая", а также на её поэтической версии, написанной Василием Жуковским в XIX веке под названием "Сказка о царе Берендее". Таким образом, можно смело назвать фильм режиссёра Александра Роу экранизацией русской сказки.

Однако если присмотреться к обстоятельствам и участникам, непосредственным и косвенным, создания "Варвары-красы", то в этом фильме обнаружится присутствие нескольких стран. По меньшей мере четырёх существующих и одной недавно вошедшей в состав России.

Страна первая, Германия - Василий Жуковский при написании своего "Царя Берендея" добавил к русской сказке о морском царе сюжетные линии немецкой сказки "Милый Роланд и девица Ясный Цвет", изданной знаменитыми братьями Гримм.

Страна вторая, Ирландия, и страна третья, Греция - режиссёр и сценарист Александр Роу, создавший около 20 замечательных кинофильмов по мотивам русских народных сказок и мистических произведений Н. В. Гоголя, - с формальной точки зрения иностранец. Его отец был ирландцем, мать - гречанкой. Но при этом нет никаких сомнений, что сам Роу был настоящим русским. Ведь быть русским - это не про генетику…

Страна четвёртая, Франция - в этом фильме сыграл замечательный артист Георгий Францевич Милляр. Причём исполнил сразу две роли: одну из главных, морского царя, и эпизодическую - балалаечника, развлекающего царского сына. Милляр был постоянным соратником Роу в экранизации русских сказок и вошёл в историю мирового кинематографа как непревзойдённый исполнитель ролей Кощея Бессмертного и особенно Бабы-яги. А между тем Георгий Францевич по происхождению француз: его отец - инженер из Марселя, умерший в России.

Страна пятая, Донецкая Народная Республика. Статус ДНР - с 2014 по 2022 год - самопровозглашённое непризнанное государство, с 21 февраля 2022 года - частично признанное государство, с конца сентября 2022-го - регион в составе России.

Каким образом снятый во времена, когда Донецк находился в составе Украинской ССР, сказочный фильм может быть связан с ДНР? Следите внимательно: главную роль Варвары исполнила Татьяна Клюева. В 1976 году у неё и актёра Тимофея Спивака родился сын Ян. Впоследствии он взял фамилию отчима, военного моряка Дмитрия Гагина. Ян Гагин в 2014 году был одним из активных участников "Русской Весны" в Донбассе и в настоящий момент является советником главы ДНР.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Скандал с Соловьёвым вызвал бурю в "братских" республиках. Русских послов решили унизить – "Пора начинать новую СВО" Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь