Иран реально готов ударить по Украине: Зеленскому не простят "откровенное геополитическое хамство"
Иран реально готов ударить по Украине и сделает это, если сочтёт необходимым. Так или иначе, Владимиру Зеленскому не простят "откровенное геополитическое хамство". Атаку ВСУ на судно исламской республики прокомментировал Александр Михайлов.
После атаки ВСУ на иранское торговое судно в Каспийском море Тегеран заявил о праве на ответные действия. Посол Ирана в России Казем Джалали напомнил, что глава МИД исламской республики Аббас Аракчи уже подчёркивал: страна оставляет за собой возможность самостоятельно определить форму реакции на произошедшее. Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов подчеркнул в программе "Мы в курсе" на канале Царьград, что подобные заявления не стоит воспринимать как обычную дипломатическую риторику.
По данным иранского МИД, в результате удара погиб один человек, ещё один получил ранения. В Тегеране назвали случившееся нарушением международного права, подчеркнув, что исламская республика не является стороной украинского конфликта. После этого временный поверенный в делах Украины был вызван в МИД Ирана, где ему вручили официальную ноту протеста.
Казем Джалали. Коллаж Царьграда
"Очень важные звоночки" для Зеленского
По мнению собеседника "Первого русского", Иран реально готов ударить по Украине и сделает это, если сочтёт необходимым. Так или иначе, и. о. президента Украины Владимиру Зеленскому не простят "откровенное геополитическое хамство".
Иран уже своими действиями продемонстрировал, что очень серьёзно настроен в вопросах сохранения своего суверенитета и обеспечения безопасности своего воздушного пространства и территории. Он в том числе ударами по территории своих соседей в ближневосточном регионе показал готовность идти, что называется, до конца. Поэтому Украина в этом отношении не самый опасный для Тегерана противник. Совместных границ нет, иранские земли находятся далеко, но это никак не отменяет серьёзности ситуации,
- заметил эксперт.
Он указал, что своими действиями Киев фактически вмешался в конфликт, который не имеет к нему прямого отношения, и тем самым продемонстрировал неуважение к позиции Ирана на международной арене:
Киевский режим продемонстрировал откровенное геополитическое хамство. Он вмешался в совершенно чужой для себя военный конфликт и своими действиями, а также заявлениями Зеленского показал пренебрежение к суверенитету Ирана и его геополитической позиции. Поэтому любые заявления официальных иранских спикеров в отношении Украины надо рассматривать серьёзно. Тем более что два таких основных источника заявлений - это МИД и парламент Ирана, а есть ещё и Корпус стражей исламской революции, который тоже, собственно, не оставил эту тему в стороне. Поэтому для Зеленского это, наверное, очень важные звоночки.
Аббас Аракчи. Коллаж Царьграда
Мы наблюдаем сейчас "полную утрату предсказуемости"
Ранее экономист Михаил Хазин, комментируя в разговоре с Царьградом напряжённую обстановку на международной арене, выделил ключевую глобальную тенденцию сегодняшнего дня. Он обратил внимание, что мы наблюдаем сейчас "полную утрату предсказуемости на фоне роста инфляции, падения ВВП и уровня жизни во всех странах".
В то числе в США складывается очень нестабильная ситуация. И это видно на многих уровнях, в том числе в экономической сфере. Так, эксперт обратил внимание на динамику промышленной инфляции в Соединённых Штатах в 2026 году: ещё в январе этот показатель в годовом исчислении составлял 3,5%, а в мае - уже 13,1%.
Михаил Хазин. Фото: Царьград
Таким образом, ключевая проблема современности кроется в том, что никто не может себе представить, какой будет жизнь не то что через пять лет - даже в значительно более близкой перспективе. Этому в определённой степени поспособствовал президент США Дональд Трамп.
Соединённые Штаты Америки нанесли удар по Ирану. Я даже не исключаю, что это был такой очень аккуратный договорняк, потому что Трамп должен был продемонстрировать вот этой тройке, Лондону, Парижу и Берлину, а также примкнувшему к ним Брюсселю, лидеру Евросоюза, что, мол, ребята, будете выёживаться, будет бо-бо. Я не исключаю, что через три дня Трамп скажет, что всё-таки мы вернулись к старым договорённостям, цены на нефть снова упадут, и кто-то ещё раз заработает. Ничего личного, только бизнес на бирже,
- заключил Хазин.