Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Инновация ЦБ может похоронить доступные кредиты: Сбербанк предсказал рост банковских ставок
Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
Россия Экономика

Инновация ЦБ может похоронить доступные кредиты: Сбербанк предсказал рост банковских ставок

Сбербанк предсказал рост банковских ставок из-за внедрения цифрового рубля в стране. Инновации ЦБ могут окончательно похоронить доступные кредиты.

Такое мнение во вторник высказал заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов. По его словам, если Центробанк сможет реализовать свою идею, то в ближайшие 3 года население переведёт в цифровую валюту порядка 2-4 трлн рублей. В результате банки лишатся свободных денег для кредитования и будут вынуждены повысить ставки.

Эти средства перестанут быть доступными для кредитования, что в конечном итоге приведёт к дефициту ликвидности и, как следствие, к росту ставок, - отметил Попов, выступая на пресс-конференции.

Он добавил, что все предложенные финансовым регулятором модели по внедрению цифрового рубля негативно скажутся на коммерческих банках, поэтому необходимо искать новый способ запустить новый вид валюты.

Отметим, что повышение ставок может похоронить усилия Центробанка и правительства по повышению доступности кредитов. В этом году властям удалось добиться существенного снижения процентных ставок (в частности, в ипотечном кредитовании). Банк России для этого снизил ключевую ставку, а власти создали программу льготного кредитования на покупку жилья.

На данный момент ЦБ рассматривает два варианта. Первый предусматривает открытие кошельков клиентов на платформе самого ЦБ. В этом случае другие банки будут выступать лишь в качестве посредника. Их задачей будет открытие кошельков и осуществление по ним расчётов.

Второй вариант - ЦБ открывает кошелёк банку, а тот открывает кошелёк клиенту. При этом авторы инициативы не уточняют, где именно находится счёт - на площадке банка или ЦБ.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Верховный лидер доставлен в больницу: Причины небывалого налёта беспилотников на Москву и отключения интернета С Ираном – хорошо, с Украиной – не очень. Пять сенсаций от Лаврова, заставляющих думать Иран ударил так больно, как мог: Нетаньяху спрятался в закрытой две недели назад кофейне

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь