Ингушское братство посыпалось? В Лефортово отправили внука Батал-хаджи - источник
Внука знаменитого ингушского богослова Батал-Хаджи Белхороева этапировали в Москву и поместили в СИЗО "Лефортово". Ингушское братство посыпалось?
В четверг депутата Народного собрания Ингушетии Якуба Белхороева доставили в Москву. В ближайшее время его допросят о растрате 19 млн рублей из республиканского Фонда социального страхования. По версии следствия, внук Батал-Хаджи Белхороева оформлял выплаты по инвалидности и несчастным случаям на производстве на себя, а также на родственников, передаёт "Интерфакс" со ссылкой на источник.
Кроме того, возглавляемое Якубом Белхороевым исламское братство баталхаджинцев может быть связано с убийством подполковника полиции Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, который был застрелен в Москве в ноябре прошлого года. Как сообщали СМИ, между убитым и представителями ингушской религиозной организации произошёл конфликт.
Якуб Белхороев с 2016 года является депутатом Народного собрания Ингушетии. До своего избрания он был главой горсовета Магаса и руководителем местного отделения Фонда социального страхования.