Инфекционист подсчитал количество антител, необходимых, чтобы не заболеть коронавирусом
По подсчётам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, для того чтобы не заболеть в серьёзной форме, подхватив "дельта"-штамм коронавируса, нужно 300 антител BAU, а для того чтобы не заболеть ковидом - 500.
Один из самых популярных вопросов по ковидной тематике: сколько нужно антител для защиты организма? По подсчётам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, для "старых генераций коронавируса" хватило бы 150 нейтрализующих единиц антител (banding antibody units, BAU). Однако для более поздних мутаций количество антител должно быть в полтора раза больше.
Например, для того чтобы не заболеть в серьёзной форме штаммом "дельта" (а сегодня это наиболее популярная мутация не только в России, но и во многих странах мира, считающаяся при этом весьма "агрессивной"), необходимо порядка 300 BAU.
А вот "для того чтобы не заболеть ковидом", как уточнил врач, нужно уже "500 международных единиц". Об этом Евгений Тимаков рассказал в интервью РИА Новости.