Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Импорт бензина из Белоруссии бьет рекорды: спасёт ли союзник АЗС России
Фото: Царьград
Политика

Импорт бензина из Белоруссии бьет рекорды: спасёт ли союзник АЗС России

Поставки бензина из Белоруссии в Россию в июне 2026 года достигли максимума за всю историю наблюдений.

Россия в июне 2026 года резко нарастила закупки белорусского бензина до исторического максимума — 141 тыс. тонн за первые 25 дней, что в 2,4 раза больше, чем за весь май. Об этом сообщают "Ведомости".

За год поставки выросли в 141 раз. Причина — дефицит топлива в 53 регионах России из-за атак БПЛА на НПЗ и падения производства бензина до минимума за 16 лет.

Биржевой взрыв и цена вопроса

На Петербургской бирже объёмы продаж белорусского топлива за первые три недели июня выросли в 51 раз по сравнению с прошлым годом. Однако цена АИ-92 за неделю прибавила 6%, а с начала мая выросла почти в 1,8 раза — до 127 тыс. рублей за тонну.

Рост объясняется не только дефицитом, но и условиями белорусских поставщиков: они отгружают топливо в течение 30 дней без задержек, тогда как в России сроки могут достигать 60 дней. Для покупателей это создаёт дополнительные риски (например, риск задержки и связанных с этим простоев или дополнительных издержек), и за эту предсказуемость они в том числе готовы платить надбавку, что тоже работает на рост цены.

Лимиты союзника

Мощности двух белорусских НПЗ ограничены — они способны закрыть потребности отдельных регионов, но не всей России, которой ежемесячно нужно около 3 млн тонн бензина. Кроме того, по данным "Ъ", Белоруссии выгоднее продавать топливо в Китай и Индию по цене $1300–1900 за тонну, тогда как русские компании предлагают менее $1000.

Ранее правительство России поручило нарастить импорт из Белоруссии до 300 тыс. тонн в месяц, однако для покрытия дефицита этого недостаточно. Агентство Reuters со ссылкой на отраслевые источники сообщало, что Россия начала морские поставки бензина из Индии. По данным собеседников агентства, уже отгрузили не менее 60 тысяч тонн (по разным оценкам, это два танкера с партиями примерно по 30–40 тысяч тонн каждый).

Всего же планируется импортировать около 400 тыс. тонн бензинов в месяц из разных стран мира.

О том, как русский народ переживает бензиновый кризис – читайте в материале "Царьград. Беларусь".

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! По России готовится удар изнутри: Инопланетяне из США на службе у Киева Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Мобилизация и её резоны: Что ждать стране осенью-2026 Семь "бомб" от Лаврова. Медведев и Песков подтвердили: России готовят засаду

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь