Илон Маск подложил человечеству свинью: Чипирование. Дорого
Изобретатель Илон Маск заявил, что поначалу чипирование человека обойдётся достаточно дорого. Однако со временем эту технологию удастся удешевить. До этого Илон Маск продемонстрировал нейроинтерфейс - чипы, вживлённые в головы свиней в рамках эксперимента.
Изобретатель и руководитель компании Tesla Илон Маск рассказал о возможностях чипирования человека. Он сообщил, что пока это обходится дорого. Но со временем должно стать дешевле.
"Думаю, мы хотели бы, чтобы стоимость снизилась до нескольких тысяч долларов, включая проводимую в автоматическом режиме хирургическую операцию", - заявил Маск во время презентации.
Маск заверил, что в его компании надеются: в будущем эта операция стенет полностью автоматизированной. А наличие чипа - абсолютно незаметным.
Напомним, о том, что Маск буквально подложил человечеству свинью, стало известно накануне. Тогда изобретатель отчитался о работе своей компании Neuralink.
Выяснилось, что специалисты разработали нейроинтерфейс - чип. Его имплантировали в мозг двух свиней. На пресс-конференции, которая проводилась в режиме онлайн, сотрудники компании у одной из свиней устройство извлекли, не причинив ей вреда. О второй рассказали, что животное живёт с нейроинтерфейсом уже несколько месяцев. Учёные на мониторах видят, какие центры мозга активизируются, если свинья чего-либо касается пятачком.