Иерей Вртанес Багалян после стентирования причастился и чувствует себя хорошо
Состояние иерея Вртанеса Багаляна после проведённого вчера стентирования пришло в норму. Сегодня он совершил молитву и принял причастие вместе с коллегами из Апаранской епархии, которые навещали его в больнице. Об этом журналистам сообщил священник Арагацотнской епархии отец Саркис Саркисян.
Ранее иерею Вртанесу Багаляну стало плохо с сердцем на фоне напряжённой ситуации в Эчмиадзине. Настоятеля церкви Св. Иоанна в Бюракане доставили на карете скорой помощи в больницу, где ему сделали неотложную операцию — стентирование.
«Врачи сказали, что всё нормально. Наверное, вы уже знаете о состоянии его здоровья. Не буду вдаваться в детали. Пришли я и отец Айк из нашей епархии. Мы на связи с коллегами. Все звонят, спрашивают, радуются за него. Мы вместе помолились. Мой дорогой святой отец причастился и ещё больше укрепился во Господе. Через два дня его переведут в палату — будет проще навещать его», — сказал отец Саркис.
Обращаясь к народу, он призвал верующих продолжать молитвенную практику и сохранять единство с Церковью. В отношении духовенства отец Саркис подчеркнул, что каждый священник должен оставаться на своём месте и хранить верность своему служению.
Комментируя события, произошедшие накануне в Первопрестольном Эчмиадзине, он выразил мнение, что эти испытания посланы армянскому народу свыше с целью укрепить его перед будущими вызовами.
17 декабря мятежные иерархи обратились с призывом к «верующему народу» собраться в четверг в Первопрестольном Эчмиадзине с требованием к Католикосу «уйти на покой». 18 декабря на территории Эчмиадзина собрались как сторонники, так и противники Католикоса. Силы полиции встали между лагерями, чтобы избежать стычек. Позже на место прибыли мятежные иерархи, зачли собственное заявление, но под давлением сторонников Гарегина II и в сопровождении охраны в штатском были вынуждены покинуть территорию. Католикос всех армян Гарегин II охарактеризовал происходящее вокруг Первопрестольного Эчмиадзина как очередной акт посягательства на ААЦ.