Хватит травить Данию фейками: Посол России жестко ответил на русофобию датской разведки
Российский посол жестко раскритиковал Данию за русофобские заявления главы Минобороны и руководителя разведки страны.
Во вторник, 24 июля, глава Службы разведки ВС Дании обвинил Россию во вмешательстве в предстоящие выборы в парламент страны. Посол России Михаил Ванин оперативно и в неожиданно резкой форме ответил на обвинения чиновника и жестко раскритиковал власти и СМИ Дании за распространение фейков.
Российский дипломат отмечает, что для датских СМИ уже стало нормой публиковать различные русофобские заявления различных псевдоэкспертов и специалистов, которые используют антироссийскую риторику, чтобы напомнить общественности о своем существовании. Однако в разы опаснее, когда беспочвенные заявления такого типа делают госслужащие, чья работа - предоставлять руководству страны объективную информацию о вызовах и угрозах, стоящих перед страной.
Посол возмущен, что Россию снова обвиняют в том, что она «с большой долей вероятности» вмешалась в какие-то очередные выборы. Дипломат напомнил, что недавно спецслужбы Германии были вынуждены признать, что подтвердить историю о «вмешательстве России» не представляется возможным.
Михаил Ванин подчеркнул, что распространение лжи о России выгодно только тем, кто хочет войны. Иного объяснения подобным провокациям нет.
«Возможно, правда, что это объясняется небывалой жарой, и осень охладит горячие головы. Самое время прекратить отравлять датское общество подобными гадостями», - подытожил посол России.