Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
«Худший сезон за всю историю»: ехать ли на отдых в Крым летом-2026. На чём можно добраться на полуостров
Царьград
Общество

«Худший сезон за всю историю»: ехать ли на отдых в Крым летом-2026. На чём можно добраться на полуостров

Ситуация с бензином в Крыму, по сообщениям СМИ от 17 июня, начала улучшаться: топливо появилось в свободной продаже на ряде заправок в Севастополе и Феодосии.

Однако представители туристического бизнеса оценивают обстановку как по-прежнему тяжёлую, а ожидания от сезона — пессимистичные.

Реальная картина с топливом

Как рассказал Profi.Travel соучредитель компании «Кандагар» Борис Зелинский, говорить о нормализации ситуации рано:

«Ситуация с бензином всё равно тяжёлая, и это при том, что отдыхающих практически нет. В основном полуостров посещают на личном транспорте, и топлива должно хватать автотуристам».

По его словам, многие местные жители пересели на общественный транспорт. Если раньше бензин было невозможно купить, то теперь за ним приходится стоять в очередях по 6–8 часов. Действует лимит — не более 20 литров в одни руки, заправка в канистры запрещена. Дизельное топливо и 92-й бензин найти проще, чем 95-й, а с газом проблем нет.

Падение турпотока

По данным дашборда TravelLine, объём бронирований в Крыму с 24 мая по 6 июня снизился на 31% по сравнению с прошлым годом, в Севастополе — на 40%. За последние две недели падение достигло 54% и 55% соответственно. Количество отмен выросло на 186%.

Однако, по оценкам Бориса Зелинского, реальное снижение спроса значительно выше — минус 70–80% от прошлогоднего турпотока. Он называет этот сезон для Крыма «худшим за всю историю».

Отказываются от поездок даже те, кто планировал приехать на поезде. Зелинский привёл пример: из группы на 22 человека отказались 18. Напомним, 8 июня дрон атаковал пассажирский поезд Москва — Симферополь, погиб помощник машиниста. Сейчас часть поездов следуют до Керчи, откуда пассажиров развозят автобусами.

Как переживают кризис отельеры

Количество отказов в отелях выросло в 8–10 раз по сравнению с обычным периодом. Бронирования новых туров упали примерно на 20%, общее число аннуляций достигло 30%.

Примеры:

В Бахчисарайском районе за десять дней топливного кризиса количество отказов превысило показатель за весь прошлый год. Загрузка — около 50% при ожидаемых 70–80%.

В гостевых домах под Алуштой отменено около 90% июньских бронирований.

Владельцы гостевых домов вынуждены возвращать предоплаты, чтобы избегать скандалов и негатива.

Мнения туристов разделились

Одни опасаются ехать, особенно с маленькими детьми, и отменяют брони. Другие сохраняют оптимизм и не готовы менять Крым на другие курорты. Некоторые опытные путешественники запасаются канистрами (до 60 литров) — правила пересечения Крымского моста разрешают ввозить до 100 литров бензина.

Как добраться и где заправиться

Поезд — самый надёжный вариант. Движение восстановлено с 10 июня, но в тёмное время суток конечной станцией может стать Керчь-Южная, откуда пассажиров довозят автобусами.

Автомобиль — возможен, но с запасом топлива.

Заправиться можно с лимитом 20 литров на машину, в канистры запрещено. В Севастополе действует система QR-кодов, очереди на заправках — 2–3 часа. В экстренной ситуации можно позвонить на горячую линию Минкурортов Крыма: 8 800 511-80-18.

Цены на жильё

Средний чек летнего тура (10 ночей на двоих) в 2026 году — 117–150 тысяч рублей, что на 17–25% выше прошлого года. Однако многие отельеры делают скидки до 30%. Самые дорогие отели — в Ялте (до 146 тыс. за две ночи), самые бюджетные — в Севастополе и Бахчисарае (от 1,1 тыс. рублей).

Прогнозы

Эксперты ранее полагали, что если топливную проблему решат к началу высокого сезона (с 20 июня), потери будут минимальными. Однако сейчас это кажется маловероятным. Основатель сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян предположил, что в этом году Крым может недосчитаться 3–4 миллионов туристов.

Исполнительный директор ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светлана Возная отмечает, что с середины июня гости постепенно начали бронировать отдых на вторую половину лета. Она советует проверять информацию через официальные каналы и напрямую связываться с отелями.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Выдать квартиру Абубакиру! Русские подождут". Вертолётная раздача жилья новым гражданам продолжается. И всё "по закону" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Гореть будет везде": Прозвучал очень плохой прогноз СВО на осень. Трижды необычный удар по Киеву. В Британии уже взвыли Когда закончится СВО: Математика, о которой не говорят

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь