Храмы Албании передадут в частные руки
С предложением выступила министр культуры Мирела Кумбаро
Правительство Албании обнародовало планы о передаче православных церквей и монастырей в частные руки. Об инициативе рассказала министр культуры Мирела Кумбаро.
Кумбаро объясняет, некоторые из объектов передадут в частные руки. Государство не может самостоятельно обеспечить сохранность ряда храмов и монастырей, а частные владельцы должны будут заняться их реставрацией. Министр культуры призвала религиозные организации принять участие в сохранении наследия. Но это не единственный вариант спасения уникальных объектов.
"Я считаю храмы замечательным местом для организации культурных и общественных мероприятий - концертов, выставок, форумов", - говорит Кумбаро.
В церковной среде планы по передаче храмов в частные руки восприняли негативно. Так, Предстоятель Албанской Православной Церкви архиепископ Анастасий подчеркнул в своем комментарии, что Церковь в Албании по-прежнему гонима властями.