Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Хотели компромат на Бородая - получили правду: Подтверждаю, у нас воюют лишние люди
Фото: Царьград.
Политика Эксклюзив СВО

Хотели компромат на Бородая - получили правду: "Подтверждаю, у нас воюют лишние люди"

Пожалуй, нигде больше не будет опубликован такой материал. И, безусловно, не стоит ждать таких откровений от информационных агентств с федеральными бюджетами. Мы решили не идти на поводу у повестки, потому что так привыкли. Итак… Хотели компромат на Бородая - получили правду: "Подтверждаю, у нас воюют лишние люди". Об этом сегодня и будем говорить.

С начала ноября длится эта история. Тогда глава Союза добровольцев Донбасса, депутат Госдумы Александр Бородай должен был стать мишенью после публикации в социальных сетях записи его разговора с неким человеком. Тогда этот "некий человек" был неизвестным...

Теперь уже ясно, кто сделал запись и слил её, но сейчас не об этом. Бородай говорил о роли добровольцев на фронте, вызвав нешуточные страсти. Не все оказались готовы принять правду, на что и рассчитывал сливший запись человек. Нашлись даже те, кто требовал "отправить депутата на СВО!" Видимо, не знали, что Бородай на фронте с 1 марта 2024 года. И, кстати, тогда эти не сведущие люди ещё и не понимали, что мишенью депутат не станет, потому что от своих слов не отказывается: он ответил на трудные вопросы в интервью Царьграду. 

"Они его порвут на части". Война лишних людей: После скандального слива Бородай не отрёкся от своих слов

По словам Бородая, ту нашумевшую запись сделал и слил в соцсети его бывший сослуживец.

"Что касается этого разговора, честно вам скажу, я не испытываю какой-то фрустрации по поводу того, что один из моих бывших офицеров этот разговор слил. Я разговаривал с двумя тогда офицерами бригады, у себя в кабинете - командира бригады. Это был сугубо частный разговор на кухне трёх приятелей. Ну, один из этих приятелей потом оказался не приятелем, проявив безответственность и другие негативные качества на поле боя. И был из бригады удалён. Тогда он уже был отстранён от должности, но я продолжал отвечать на его вопросы. Поскольку те люди, которые у меня служат, они имеют право на откровенный разговор.

На самом деле, все - и у меня в бригаде, и во всех наших подразделениях, все, кто воюет, все знают, что всё сказанное - это чистая правда. Я не собирался эту правду выносить на суд широкой общественности никак. Не хотел пугать обывателя. Но если уж так вышло, то я готов за все свои слова отвечать". 

Фото: Коллаж Царьграда

Наиболее острую реакцию в нашумевшем "интервью поневоле" Бородая вызывали его слова о том, что на фронт идут "лишние люди" - те, кто не нашёл себя в мирной жизни, в тылу, несмотря на свои личные качества, порой даже выдающиеся.

Глава СДД не отказывается от своих слов.

"Я подтверждаю, у нас воюют лишние люди. Если бы я мог предположить, что это выльется на публику, я бы, наверное, этот термин не употреблял. Не потому, что он неправильный, а потому что я знаю, что наша публика плохо образована. Она мнит себя часто русскими патриотами, но с русской классической литературой не знакома. Потому что "лишние люди" - это сквозной образ русской классической литературы XIX и XX веков. Иногда это босяки, о которых писал Горький. Кстати, писал, воспевая их. Потому что он сам себя счёл лишним человеком. Так же, как и я, тоже себя к той же самой категории отношу.

Так же как, вот, например, Грибоедов, который писал "Горе от ума", главный герой там практически автобиографический - это Чацкий, тоже классический лишний человек. Несмотря на то что он, как и Грибоедов, собственно говоря, по рождению представитель аристократии. Он небеден, у него всё хорошо с социальным статусом. Но тем не менее он лишний человек.

Фото: Freepik.com

Бородай продолжил:

"Так же, как и есть ещё один классический "лишний человек" русской литературы, - Печорин. Роман этот, по сути, тоже автобиографический, Михаил Юрьевич Лермонтов назвал "Герой нашего времени". В общем, образ лишнего человека в русской литературе развит достаточно сильно. Это человек с неординарными способностями, честный, не терпящий ханжества и который в силу этого не вписывается в ткань общества. Он в этом социуме, даже если богат и знатен, как Чацкий, как Онегин, как Печорин, представляет собой элиту, даже наследственную элиту, и при всём при том всё равно является лишним". 

Продолжение есть... Прочитайте полную версию интервью. И узнаете, как всё происходит на самом деле. Скрывать ничего не станем

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Атаки на резиденцию не было". Президенту принесли "нужный доклад". Позор, который сорвал большой куш "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес "Мёртвая страна". Почему Россия не спасла Венесуэлу. Тень Шойгу и цена предательства

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь