"Хотел бы акцентировать": Лавров одним аргументом ответил на обвинения Запада в "экспорте голода"
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на обвинения западных политиков в "экспорте голода". Лавров привёл всего один аргумент: "Хотелось бы акцентировать".
Глава МИД России Сергей Лавров дал ответ на обвинения западных политиков в том, что Москва якобы организует мировой продовольственный кризис и виновата в "экспорте голода". Лавров заявил, что всё это - лишь попытки снять с себя ответственность и "переложить с больной головы на здоровую".
Об этом министр написал в своей статье "Россия и Африка: партнёрство, устремлённое в будущее", которая появилась на сайте МИД России в пятницу, 22 июля.
Лавров напомнил об одном факте. Ещё во время кризиса из-за пандемии коронавируса западные страны использовали механизм валютной эмиссии и "оттянули" на себя товарные и продовольственные потоки. В результате ухудшилось снабжение зависимых от импорта развивающихся стран. А последние месяцы сделали ситуацию для них ещё сложнее.
"Важно, чтобы все наши африканские друзья понимали: Россия продолжит добросовестно выполнять свои обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок продовольствия, удобрений, энергоносителей, других жизненно необходимых Африке товаров", - заявил Лавров.