Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Хеппи-энда не было: Последний бой Сергея Котова
Фото: коллаж Царьграда.
Политика Эксклюзив

"Хеппи-энда не было": Последний бой "Сергея Котова"

Информацию о гибели русского корабля "Сергей Котов" подтверждают всё больше источников, хотя официальных комментариев к ситуации ещё не поступало. Что о последнем бое русского гиганта говорят эксперты, какие вопросы до сих пор остались без ответа? Рассказываем всё, что известно нам на данный момент.

Плохие новости

Ряд источников сообщил о ночной массированной атаке небратьев на Крымский полуостров. Уточнялось, что в ночь на 5 марта вражеские формирования с помощью ракет, БПЛА и БЭКов (безэкипажные катера) пытались атаковать объекты в Крыму. По информации автора телеграм-канала "Белорусский силовик", "одной из целей был Крымский мост".

С мостом всё в порядке, атака была отбита, - уточнил источник. - Однако всё не так хорошо с целями БЭКов.

По информации блогера, небратья после провалов на фронте несут большие репутационные потери и, как правило, "после каждого фиаско на фронте они что-нибудь отчебучивают".

Фото: скриншот t.me/belarusian_silovik/30993

Все знали, оставалось только ждать, - отметил инсайдер. - Так и случилось: БЭКами был атакован патрульный корабль проекта 22160 "Сергей Котов". Пока уточняю по судьбе экипажа, но судно - всё.

Эту же информацию подтвердили телеграм-каналы "Военный обозреватель" и "Два майора".

Фото: скриншот t.me/dva_majors/35823

Источник Царьграда в правоохранительных органах уточнил, что атака на "Сергея Котова" произошла в Керченском проливе. В 9 километрах от мыса Такиль на него налетело сразу пять безэкипажных катеров. Патрульный корабль запросил помощь.

Экипаж, судя по кадрам, попавшим в Сеть, отбивался до последнего, помогали ему в этом и наши бойцы с воздуха. Из пяти катеров-камикадзе три были уничтожены огнём пулемёта с вертолёта Ми-8.

Охотились давно

Военный волонтёр Роман Алёхин, комментируя информацию о потере ещё одного нашего военного корабля в Чёрном море после атаки небратьев, отметил, что это был корабль проекта 22160.

Фото: © MOD Russia/ Global Look Press

Проект 22160 - это современный боевой корабль, который может нести ракеты "Калибр". "Сергей Котов" был спущен на воду 29.01.2021 года, - уточнил военный эксперт. - С самого начала выпуска этот проект подвергался критике как гражданских, так и военных экспертов, его даже называли "чемоданом без ручки". Стоимость корабля - примерно 6 миллиардов рублей.

Однако многие военные эксперты указали - "Сергей Котов" был желанной целью для врага. За кораблём охотились давно - ещё бы, новейшее судно, к тому же носитель "Калибров".

Военкор "Комсомольской правды" Александр Коц тоже подтвердил, что небратья вели охоту за "Сергеем Котовым".

Противник давно гонялся за этим патрульным кораблём. Только в официальные сводки попали как минимум три атаки на него безэкипажных катеров. В июле прошлого года экипаж отбил нападение двух БЭКов. Они были уничтожены огнём из штатного вооружения российского корабля на дистанции 1000 и 800 метров. В августе ситуация повторилась. Экипаж достойно отбил атаку. В сентябре патрульный корабль "Сергей Котов" отбил атаку уже пяти украинских безэкипажных катеров,

- перечислил он.

По словам военкора, корабль "Сергей Котов" - это далеко не "беззащитная посудина, которую выставили в море как мишень". Судно хорошо вооружено, а экипаж, стойко отбивший не одну атаку, поистине можно назвать железным.

Однако, как отметил Коц, "к сожалению, и противник эволюционирует".

Сообщают, что минувшей ночью он снова отбивался от БЭКов. Экипаж героически бился до последнего. Это видно по опубликованному видео. Но в этот раз это история без хеппи-энда,

- добавил он.

Моряки бились до последнего. Коллаж: Царьград

По данным телеграм-канала Battle_Z_Sailor, военные в очередной раз показали себя настоящими воинами - бились до последнего.

Моряки сделали всё что могли. Среди личного состава потерь нет. Парни - молодцы,

- говорится в сообщении.

Военный обозреватель Юрий Подоляка согласен с экспертами: экипаж - настоящие воины.

Они честно и до конца выполняли свой долг. Их вины в гибели корабля не было. Они дрались, как и положено русским морякам, до конца.

По его мнению, причиной вероятной гибели корабля стала совокупность обстоятельств: застарелые ошибки, а также масштабная разведка стран НАТО и местные стукачи.

Вопросы задаёт и телеведущий Анатолий Кузичев.

А есть в природе какой-то морской [комплекс] РЭБ? Ведь вражеские морские беспилотники активничают в Чёрном море уже полтора года. Можно было, наверное, как-то продумать такую технологию? Это не вопросы с подколкой - я не военный эксперт и не военный, но не верю, что за полтора года постоянного поражения наших кораблей нельзя было ничего этому противопоставить. Выбивают, как в тире. А мы всё обещаем им кары - земные и небесные,

- написал он в телеграм-канале.

Коллаж: Царьград

Кузичев отметил, что наземные системы РЭБ постоянно на слуху, об их применении слышно регулярно.

А тут… не понимаю. Вспоминаю, как злые языки говорили, что бывший командующий ЧФ вообще запрещал использование приборов ночного видения на кораблях. Не знаю, может, глупый навет, а может, я чего не понимаю, но звучит и выглядит всё это диковато для третьего года СВО,

- добавил он.

Решение есть

Тема вражеских морских беспилотников до сих пор является для нас актуальной и острой. Несмотря на профессиональную и оперативную работу военных, защищающих важнейшие морские объекты, противник, как отметил военкор Александр Коц, к сожалению, тоже эволюционирует.

Однако проблема решаема.

Фото: © Andrey Nekrasov/ imageBROKER.com/ Global Look Press

По мнению эксперта ВМФ, историка флота Дмитрия Жаворонкова, единственный способ защитить флот и береговую инфраструктуру от вражеских атак с моря - это вернуть в состав России Одесскую и Николаевскую области.

Это было очевидно ещё три десятилетия назад, когда появились нынешние, беловежские, границы, которые с 2014 года начали меняться.

До тех пор, пока у украинского государства есть доступ к морю, у него есть возможность использовать морские безэкипажные катера и атаковать наши корабли ракетами. 

Эта угроза останется до того момента, пока украинские военные преступники имеют выход к морю. Как только Николаевская и Одесская области будут освобождены и возвращены в состав русского государства, эта угроза практически исчезнет,

 - подчеркнул эксперт в беседе с Царьградом.

Жаворонков напомнил, что разведку и целеуказание для украинской армии выдаёт НАТО. Также альянс предоставляет соответствующее оборудование, комплексы, связь, навигацию, электронно-компонентную базу для тех же безэкипажных катеров (БЭК).

Фото: © Sra Tyler Woodward/ ZUMAPRESS.com/ Global Look Press

По сути, они пытаются превратить Чёрное море в большой полигон по отработке новых технологий.

Естественно, это всё направлено против наших кораблей, против нашей гражданской инфраструктуры, против нашего флота, наших людей.

Способов защиты на самом деле много, они описаны в военно-морской теории, истории, во флотской науке и закреплены в боевых уставах. Причём многим способам больше ста лет.

В чём-то они близки к противоторпедным. В чём-то, поскольку эти безэкипажные катера в будущем могут получить и искусственный интеллект, и, например, системы инерциальной навигации, и так далее - это ещё дело будущего. Поскольку прогресс не стоит на месте и безэкипажное судовождение, а также целеуказание также совершенствуются. Те дроны, которые атакуют сейчас наши корабли, ещё не имеют искусственного интеллекта. В скором времени такая возможность будет. Тот же "Старлинк" обеспечивает сейчас связь с оператором где-то в командном центре. Все данные оперативно передаются и публикуются.

Единственный надёжный способ - это лишить Украину моря и вернуть своё. Новороссия - историческая Русская земля, а сегодня можно говорить и о так называемой Большой Новороссии - это Бессарабская, Херсонская, Таврическая и Екатеринославская губернии (ядро имперской Новороссии), а также области войска Донского - современный Донбасс, Слобожанщина (Харьковская губерния, включая часть современной Сумской области) и Приднестровье (территория которого входила в Херсонскую и Подольскую губернии).

И я уверен, рано или поздно мы освободим нашу землю. Пока этого не произойдёт, угроза с моря русскому Черноморскому флоту останется,

- подытожил собеседник "Первого русского".

Отметим, что пока в Минобороны России не подтвердили информацию ни о ночной атаке на Крымский мост, ни о нападении катеров-камикадзе небратьев на наш патрульный корабль.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Лучший день за всю войну. Спустя 384 дня мы победили. Тысячи мёртвых солдат – отвлекающий манёвр: Полковник раскрыл настоящие потери

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь