Хитрый план или ошибка? Тяжёлую правду об Изюме сообщили с мест
Что происходит сейчас под городом Изюм в Харьковской области - этим вопросом задаются сейчас многие. Противоречивая и быстро меняющаяся ситуация на Харьковщине порождает множество домыслов, слухов и прочего. Что же на самом деле происходит там - хитрый план или ошибка? Изюм наши или не наш - своё мнение высказали источники с мест.
"Изюм не сдан"
Именно с такого сообщения начинается заметка в Telegram "Военкоров Русской Весны". Один из военкоров сообщил о том, что "только что выбрался из Изюма по единственной оставшейся дороге".
"Если в двух словах, то ситуация крайне острая. ВСУ сосредоточили очень большую группировку", - сообщает Среда.
По его словам, ситуация в окрестностях города сложная - "Изюм, по сути, всё это время был в полукольце". С одной стороны Славянск, с другой в каких-то 40 км уже проходит северский фронт.
"Наши парни настоящие герои. Эта атака украинцев лишь сплотила их ряды. Даже находясь в численном меньшинстве, они перекрывают сложные участки и занимают рубежи, несмотря на опасность оказаться в кольце", - подчеркнул он.
Одновременно с этим авторы канал отмечают, что ситуация меняется очень резко и тут же появляются сведения о том, что союзные войска всё же выводятся из Изюма.
"Информация не подтверждена, всё на уровне слухов, пока только 1 рассказ с места от человека, который недавно вышел из города. Вышел тоже не просто так, видимо", - отмечают авторы канала.
"С Изюма ушли"
Информацию об отходе из Изюма подтверждает замминистра информации ДНР Даниил Безсонов.
"Да, с Изюма ушли, как и с некоторых других населённых пунктов Харьковского направления", - сообщает он.
Безсонов прямо признаёт, что оставление Изюма - "конечно, это плохо".
"Конечно, это результат ошибок высокого командования. Но не нужно искать в этом скрытые смыслы. Дело не в договорняках и не в предательстве. Просто воюем как умеем. На всех уровнях. Где-то лучше, где-то хуже", - сообщает Безсонов.
Замминистра отмечает, что в данной ситуации главное - признать ошибки и сделать правильные выводы. При этом он призывает именно признавать ошибки, "а не рассказывать о хитром плане заманивания наивных и самоуверенных" украинских боевиков "в Воронежский котёл".
"Повторю свою мысль. Нет никакого предательства и договорняка!" - пишет Безсонов, отмечая, что, если на юге удалось достичь значимых успехов при атаке ВСУ, то на севере - нет.
"Такое бывает", - написал он, призвав сделать выводы и продолжать борьбу.
Отметим, что информации от Минобороны России о ситуации на Харьковском направлении по состоянию на данный момент не поступало.