Хитрые шымкентцы обчистили не менее 20 граждан на миллионы тенге
Полиция разыскивает потерпевших, точное количество которых неизвестно
Сотрудниками внутренних дел в Шымкенте были задержаны двое подозреваемых, которые обманули как минимум 18 доверчивых граждан.
Алгоритм действий мошенников известен многим, однако количество доверчивых граждан в нашей стране не снижается. Потерпевшие с легкостью сообщали злоумышленникам данные своих пластиковых карт, после которых лишись крупных сумм денег.
Например, одна женщина решила продать свою мебель и опубликовал в сети соответствующее объявление.
С ней позже созвонился "потенциальный покупатель", и попросил для подтверждения заказа пройти по ссылке и сделать подтверждение заказа.
Потерпевшая ввела на сайте данные своей карты и спустя пару минут мошенники списали с ее счета 950 тысяч тенге, сразу же заблокировав в телефоне "щедрую дарительницу".
По факту мошенничества было зарегистрировано уголовное дело, и начался поиск подозреваемых. Их нашли достаточно быстро, а при обыске у них были обнаружены 6 смартфонов и 21 сим-карта.
По вышеуказанной схеме двое молодых людей обманули 17 потерпевших, хотя полицейские не исключают, что их может быль гораздо больше.