Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Хазин спас страну от грабительского налога: Вы там обалдели, что ли?
Фото: Царьград
Эксклюзив Экономика Царьград. Главное

Хазин спас страну от грабительского налога: "Вы там обалдели, что ли?"

Михаил Хазин спас страну от грабительского налога: "Вы там обалдели, что ли?" Он рассказал историю, которая произошла в бытность его работы в министерстве экономики.

Экономист Михаил Хазин в программе "Царьград. Главное" поделился историей из 1996 года. Тогда в стране завершалась работа над Налоговым кодексом, а сам он в то время трудился в министерстве экономики.

В ведомстве эксперт, в частности, отвечал за банки. Однажды к нему пришли две сотрудницы министерства, которые разрабатывали пункт о налогообложении банков.

Знаете, что они там придумали? Они ввели для банков оборотный налог. Я абсолютно обалдел. Сказал им: барышни, вы что, охренели, что ли? Я сейчас даже не говорю про то, что в этом случае банки умерли бы. Они и заплатить бы не смогли. Это же не их деньги. Это формально деньги клиентов. Ответ был такой: "Ну, у нас в бюджете денег не хватает, а у них много…",

- передал экономист.

Тогда Михаил Хазин позвонил Сергею Шаталову, который в тот период занимал должность замминистра финансов и участвовал в реформировании налоговой системы:

А нужно ли объяснять, что Налоговый кодекс был в исходном варианте написан не на русском языке? И я ему сказал: "Серёж, вы там обалдели, что ли?" Он говорит: "Ой, Миш, извини, у меня тут просто руки не дошли". Отказались в итоге от этой идеи с оборотным налогом. А так приняли бы, точно приняли бы. И потом нужно было бы бегать с чемоданами, непонятно кому платить. Много было таких замечательных историй…

Фото: Bulkin Sergey/Globallookpress

Экономист добавил, что сейчас во многих министерствах и вовсе сидят люди, которые просто следят за финансовыми потоками, а не выполняют некий функционал:

[Премьер-министр России Михаил] Мишустин пытается что-то сделать. И кое-что ему даже удалось. Он даже запустил экономический рост, который потом, правда, остановили…

Хазин подчеркнул, что не верит цифрам по росту экономики, которые были опубликованы в начале этого года. И причина вполне банальная.

Я слышу, что мне сейчас говорят бизнесмены. Они рассказывают, как им тяжело. Я вижу, как малый и средний бизнес на ладан дышат, потому что очень высокая стоимость денег. И я прекрасно понимаю, что Росстат, который теперь подчинён Минэкономразвития, не может выдавать цифры, противоречащие интересам министра [экономического развития Максима] Решетникова,

- пояснил собеседник "Первого русского".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" У Киева осталось 48 часов. Москва приняла решение – ликвидация началась. С фронта пришли дурные вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь