Губернатор Александр Хинштейн рассказал о курских корнях Колобка
Курские корни Колобка: Хинштейн рассказал, как появился сказочный персонаж
Губернатор Курской области Александр Хинштейн раскрыл, какие корни у сказочного персонажа Колобок. Как оказалось, он из Курска.
На встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле губернатор Курской области рассказал о том, что у Колобка имеются курские корни. Как оказалось, писательница, которая познакомила читающую Россию с этим персонажем, была родом из Курска.
- Впервые с Колобком, с другими замечательными русскими сказками читающую Россию познакомила курянка Екатерина Алексеевна Авдеева. Еще в 1844 году она опубликовала книгу «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою». Там была сказка и про Колобка, поэтому считаем по праву, что у Колобка есть курские корни, - отметил Александр Хинштейн.
А чтобы куряне не забывали, откуда родом Колобок, скульптуру, изображающую сказочного персонажа, установили в обновленном городском парке в центре Курска. Сам парк после реставрации вернул свое историческое название – Парк пионеров.
Кроме того, во время встречи Владимир Путин и Александр Хинштейн обсудили восстановление приграничного региона, а также вопросы, которые касаются покинувших приграничную зону граждан.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv