Грузия против нудистов из России: Конфликты на пляжах Аджарии
Местные жители и полиция говорят об увеличении количества нарушителей общественного спокойствия из России, включая нудистов.
В Аджарии, на черноморских пляжах Грузии, участились стычки с участием русских туристов, предпочитающих отдыхать без одежды. В одном случае очевидцы потребовали от нудиста прикрыться, и тот подчинился. В другой ситуации отдыхающие сразу позвонили в полицию. Был и третий случай, когда нудиста обругали, а его машину забросали камнями, пишет местное издание «Батумелеби» («Батумцы»).
Стоит отметить, что в Грузии нет специально оборудованных пляжей для нудистов. Более того, закон категорически запрещает появляться в общественных местах без одежды. Это расценивается как нарушение общественного порядка и карается штрафом до 200 лари.
Несмотря на подобные стычки, русские остаются самыми активными иностранными гостями Грузии. За первые шесть месяцев 2026 года страну посетили 610 825 граждан России. Этот показатель на 5,1% превышает данные за аналогичный период прошлого года.
Кроме русских часто в Грузии отдыхать приезжают туристы из Турции (525 380 человек) и Армении (360 050 визитов). Примечательно, что из тройки стран-лидеров прирост по сравнению с прошлым годом зафиксирован только у жителей России. Они и принесли стране наибольший туристический доход — 307,1 миллиона долларов.
Отметим, что нудистам не рады не только в Грузии. Абсолютно неприемлемы нудизм и даже загар топлес. В Саудовской Аравии за это грозит тюремное заключение, порка или депортация. Нельзя купаться на пляжах голыми также в ОАЭ, Египте, Тунисе, Марокко и Мальдивах.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.