Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Грустная картина: С Китаем у нас рукопожатия на камеру. А где помощь?
Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив

Грустная картина: С Китаем у нас рукопожатия на камеру. А где помощь?

Британский The Economist разразился громким инсайдом о перспективах восстановления сотрудничества с США, который оперативно разошёлся по новостным лентам мировых СМИ. Пресс-секретарь президента России отметил в разговоре с журналистами что Москва сохраняет заинтересованность в возобновлении экономического сотрудничества с Вашингтоном. Кому на самом деле адресовано это напоминание о "взаимной выгоде"? Грустная картина - с Китаем у нас рукопожатия на камеру. А где помощь?

Россия сохраняет свою заинтересованность в возобновлении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с США, подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, прокомментировав публикации британского журнала The Economist о перспективах восстановления сотрудничества.

Для ряда экспертов эти слова стали прямым сигналов к готовности России к развороту с Востока на Запад, вот только сам сигнал был послан именно Востоку, считает обозреватель Царьграда Иван Прохоров:

Конкретно говоря – Китаю. Тому самому партнёру, который так много нас обнимал и пожимал руки, но продолжает лишь покупать газ по демпингу, воздерживаясь от более "решительных" проявлений дружбы и союзничества. Начнём с простого и понятного – с денег. Индонезия спокойно размещает облигации в юанях и получает через гонконгскую инфраструктуру миллиарды под 2,5–2,9% годовых. Россия же обсуждает возможность выхода на китайский долговой рынок – прежде всего через размещение так называемых панда-бондов, то есть облигаций в юанях на внутреннем рынке КНР – с 2017 года. А воз и ныне там. Несмотря на просьбы, разговоры о стратегическом взаимодействии, совместные форумы и бесконечные декларации. Формального запрета нет, но сделки регулярно упираются в требования китайских регуляторов и опасения вторичных санкций.

Коллаж Царьграда

Что мы в итоге видим? Вместо выхода на китайский рынок капитала Россия размещает юаневые облигации внутри собственной финансовой системы:

Это не доступ к глубокой и дешёвой ликвидности КНР, где сопоставимые заёмщики могут привлекать средства под 2–3% годовых, а внутренние выпуски под 6–8% и выше.

Если взять в пример ту же Индонезия,  которая разместила в Гонконге первые офшорные юаневые облигации на 6 млрд юнеаней, то она, например, регулярно принимает участие в военно-морских учениях США. Однаовременно американские ВС расширяют своё присутствие на ряде индонезийских объектов.

Та же Аргентина имеет плотные связи с США, при этом продлевает валютный обмен с Китаем. Филиппины усиливают оборонное сотрудничество с Вашингтоном, тогда как Пекин продолжает предоставлять им кредиты и инвестиции. Вьетнам усиливает с США оборонное взаимодействие, а Китай параллельно подписывает с Ханоем десятки финансовых соглашений. А России – только вежливая китайская улыбка.

После 2022 года Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай. Доля России в импорте из КНР достигала порядка 19–20%. Российскую нефть продавали дешевле Brent – иногда разница доходила до 10–20 долларов за баррель. Логистика была выстроена, расчёты велись частично в юанях, стабильными объёмами. Но, похоже, даже дешёвая российская нефть не побуждает Пекин сделать ставку на Москву.

Не заметили приближения катастрофы: Япония становится угрозой? Новая армия, ядерное оружие и пропажа самолёта "Судного дня"

Китай продолжает сохранять портфель поставщиков – от Ближнего Востока до Северной Америки, стремясь снизить зависимость от Москвы и укрепить отношения с Западом.

Если сложить всё вместе – финансы, энергетику, технологии, – картина становится немного грустной. Сколько было рукопожатий на камеру, подписания каких-то бумажек. <…> В итоге выясняется, что никто никому ничего не должен. Каждый защищает свои интересы. Китай ведёт холодную и прагматичную игру. И это его суверенное право. Но тогда и Россия имеет право помнить. И делать выводы,

- подытожил эксперт, отметив, что слова пресс-секретаря президента России – это осторожное напоминание китайским партнёрам, что и у нас есть свои интересы, а, главное, варианты.

Либо так, либо Тайвань: В США и Британии истерика. Пекин "вступил в войну". Тотальный удар Китая по глобалистам на Украине

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Что не так с Wildberries. Удобный маркетплейс оказался "сущим злом" для русской экономики "В официальную делегацию не входит". Доверенное лицо Путина действует за кулисами: Что на самом деле будут решать в Женеве Войска НАТО срочно эвакуируют с Украины: "Этого не должно было случиться". Неожиданный поворот на фронте. В США призвали отомстить России Лампасы, начерченные кровью бойцов: В спину русской армии ударила "армия генералов"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь