"Группа дагестанцев избила русского парня" - такого больше не будет: Чечня выдвинула ультиматум
Чеченские депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий запрет СМИ на упоминание национальности людей, совершивших преступление. Если закон примут, то заголовков вроде "Группа дагестанцев избила русского парня" мы больше не увидим. Вот только как это соотносится с конституционным запретом цензуры, непонятно.
Депутаты Чечни решили выдвинуть ультиматум СМИ России. Парламент Чеченской Республики предложил на рассмотрение Госдумы законопроект, который запрещает упоминание в публикациях и в эфире сведений о национальности преступника.
Проект документа был опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
"Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам Российской Федерации лиц, причастных к совершению преступлений", - говорится в тексте законопроекта.
О том, что парламент Чечни готовит такой законопроект, уже было известно ранее. Депутаты хотят сделать всех преступников "не имеющими национальности, вероисповедания и принадлежности к какому-либо народу". Нарушителей запрета предполагается привлекать к административной ответственности. Как эта инициатива соотносится со статьёй Конституции, запрещающей цензуру, не уточняется.
Всё началось с заявления замглавы АП Магомедсалама Магомедова, который выразил возмущение тем, что русские СМИ всегда уточняют национальность преступников. Недовольство "разжиганием" выражал и глава Чечни Рамзан Кадыров.
Замглавы АП Магомедсалам Магомедов предложил наказывать российских журналистов за упоминание национальности преступников.
— Эсер_Нечаев (@nailspas) November 20, 2021
Следующим, что предложит Магомедов, будет инициатива просто "наказывать журналистов".
"На воре шапка горит"
В соцсетях уже появились шутки по поводу нового закона. Пользователь Twitter Моня Кобелуччи задаёт вопрос: "А "земляк замглавы администрации президента Магомедсалама Магомедова" можно писать?"
Другой пользователь соцсети - под ником Alexandr Varfolomeev - предположил, что теперь ситуацию, когда "группа дагестанцев избила русского парня", журналисты будут вынуждены описывать как "один гражданин российской нации из Москвы был избит несколькими гражданами российской нации из Махачкалы".