Гроза и град адские: что натворила 7 июля в Москве и Подмосковье непогода
Где выпал самый большой град, и какие районы затопило.
Вторая волна адского ливня пришла в Москву 7 июля. Гроза с градом идёт по столице с юго-запада на северо-восток, накрывая всё больше округов. Гром настолько сильный, что он слышен даже во время записи репортажей с участием президента в Кремле.
Что повреждено
Сильный ураган валит деревья в столице. Уже известно о нескольких пострадавших, один из которых получил травмы на Малой Тульской. Кроме того, упавшие деревья повредили несколько авто, перегородили дороги и трамвайные пути.
Так, на Замоскворецкой линии метро нет движения поездов от станции «Автозаводская» до станции «Орехово» из-за деревьев, которые перекрыли пути открытого участка. В обратном направлении поезда идут с увеличенным интервалом.
В Даниловском районе ветер вырывает деревья с корнями. А в Лефортово упавшее дерево оборвало линии электропередач.
В храм Иверской иконы Божией матери на Всполье, который расположен на улице Большая Ордынка, ударила молния. От этого возник пожар под самым куполом храма, который быстро потушили спасатели, пострадавших нет.
Где самый крупный град
Не обошлось и без мощного града. В Солнечногорске местные жители фотографируют рекордные по величине градины. Размер его оценивают в перепелиное яйцо.
Что делают власти
Движение в Москве и Подмосковье, где ветром сносит ограждения на дорогах, оценивается в семь баллов. Особо затруднено движение в центре Москвы, на Садовом кольце и ТТК, а также на МКАД.
Представители транспортного департамента столицы просят пользоваться городским транспортом для поездок в вечерний час пик, соблюдать скорость и держать дистанцию.
Уточняется, что из-за непогоды возможны задержки наземного транспорта и изменения некоторых маршрутов. Некоторые улицы полностью затопило. Такая ситуация сейчас наблюдается на Китай-городе. Кроме того, подтопило станцию метро Павелецкая.
Когда это закончится
По прогнозу синоптиков, гроза уйдёт из столицы в семь часов вечера.
UPD: Представители столичного департамента транспорта заявили, что движение на Замоскворецкой линии (2) восстановлено и осуществляется в соответствии с графиком.
Уважаемые читатели, если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Подмосковье», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту mo@tsargrad.tv
Подписывайтесь на нашу группу в ВК