Гражданам России грозит штраф за найм нелегальных мигрантов на дачные работы
Адвокат Игорь Баранов предупредил, что привлечение иностранцев для сезонных работ на даче или участке сопряжено с серьезными рисками.
В беседе с ТАСС адвокат Игорь Баранов сообщил, что штрафы за найм нелегальных мигрантов в случае нарушения грозят даже обычным гражданам.
Закон рассматривает даже частное лицо как работодателя, если оно нанимает человека, пусть и временно.
«Главным риском является привлечение к ответственности за незаконное использование труда иностранного гражданина. В соответствии со ст. 18.15 КоАП РФ, если выяснится, что у работника нет права на трудовую деятельность в России, например, отсутствует патент или разрешение, штраф для граждан может составлять от 2 до 5 тысяч рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге - от 5 до 7 тысяч рублей», - заявил Баранов.
Юрист добавил, что самого иностранца могут выдворить из страны. Признаки систематической деятельности или извлечения прибыли могут повлечь более суровую ответственность.
«Важно понимать, что ответственность наступает даже если человек «не знал», что сотрудник работает нелегально. Поэтому перед наймом необходимо проверить документы», - подчеркнул Баранов.
Он рекомендовал запросить у мигранта паспорт, миграционную карту с целью въезда «работа», патент (для граждан стран с безвизовым режимом), квитанцию об его оплате и регистрацию по месту пребывания. Патент действует только в регионе выдачи.
Например, если он получен в Московской области, а работа в Москве - это уже нарушение. Разрешение на временное проживание или вид на жительство отменяют необходимость патента, но их тоже стоит проверить.
Формально при найме мигранта нужно уведомлять органы МВД о заключении и расторжении договора. На практике частные лица редко так делают, но по закону эта обязанность существует, а ее игнорирование тоже грозит штрафом.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.