"Говорят, что воюют с Россией": Английские страховые "скряги" отказались возмещать ущерб по "Северному потоку"
Страховые компании - Lloyd’s of London и Arch Insurance - отказывают в выплате компенсации компании Nord Stream AG, оператору взорванного "Северного потока", потому что считают, что газопровод пострадал в результате военных действий. Такие риски не были включены в контракт. Страховщики также не согласны с размером требований истца в €400 млн.
Страховые компании Lloyd’s of London и Arch Insurance, выступившие страхователями газопровода "Северный поток", направили в Высокий суд Лондона ответ на исковое заявление Nord Stream AG, оператора проекта. Страховые полисы газопровода не покрывали риск разрушения или повреждения в случае военных действий, говорится в документе. В "Газпроме" от комментариев отказались, выяснили "Ведомости".
В марте Financial Times со ссылкой на судебные документы сообщала, что Nord Stream AG подала в суд Лондона иск на €400 млн на страховщиков из-за отказа покрывать ущерб. Стоимость восстановления газопровода, по оценкам оператора, может достигать 1,35 млрд долларов. Это предварительная оценка работ по удалению воды из труб, их стабилизации, ремонту и восполнению утраченных запасов газа.
Военный политолог, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин усомнился в основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream AG. По его словам, им выгодно ссылаться на то, что "ущерб от взрыва был прямо или косвенно вызван" конфликтом между Россией и Украиной.

© TROND LARSEN/EXPRESSEN/TT/ GLOBAL LOOK PRESS
Если случай страховой, то они должны выплатить, зависит от условий. Но для этого должны соблюдать все требования. Конечно, сумма большая, им легче сослаться именно на это (военные действия. - Ред.). Но всё же газопровод разрушен, и неважно как, и они должны это оплатить,
- говорит эксперт.
Политический обозреватель Царьграда Андрей Перла указывает на последовательность позиции страховщиков.
Позиция страховщиков, по крайней мере, последовательна: если министры правительств Германии и Великобритании неоднократно говорят, что воюют с Россией, отчего же им не верить? Другое дело, что эти же правительства не признают своей ответственности за отдельные диверсии против России. Но страховым следователям виднее, они затем и существуют,
- отмечает Перла.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что отказ в выплате компенсаций Nord Stream AG разрушает западную страховую систему. Страховая система Запада теперь завалена "руинами либеральных ценностей" на фоне отказа страховых компаний Lloyd’s of London и Arch Insurance в выплате компенсации компании Nord Stream AG, оператору взорванных газопроводов "Северный поток", отметила Захарова в своём Telegram-канале.

© TROND LARSEN/EXPRESSEN/TT/ GLOBAL LOOK PRESS
Кто же теперь будет западным страховым компаниям доверять? Мало того, что западники воруют государственные активы, частную собственность, угрожают уничтожить крупнейшие гражданские инфраструктурные объекты, реализованные за счёт инвестиций, а потом волшебным образом взорванные, так теперь и до страховок добрались,
- указала дипломат.
Она также обратила внимание на то, "кто против кого, с точки зрения лондонских страховщиков, воюет", напомнив, что поставки вооружений Киеву идут за счёт Запада, который и совершил государственный переворот на Украине.
Какой простор для манёвра открывают эти английские страховые скряги,
- добавила Захарова.