Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Говорите по-татарски. А по-русски? Для министерств придумали странный рейтинг
Коллаж Царьграда
Эксклюзив

Говорите по-татарски. А по-русски? Для министерств придумали странный рейтинг

В Татарстане для министерств придумали странный рейтинг, связанный с татарским языком. И несмотря на официальное двуязычие, аналогичного рейтинга для русского языка нет.

В Казани в выходные отметили День родного языка и 140-летие со дня рождения поэта Габдуллы Тукая традиционной акцией "Мин татарча сөйләшәм!" ("Я говорю по-татарски!"). Местом действия стал Казанский кремль, праздник объединил в себе возрожденную ярмарку эпохи Казанского ханства, антипремии для министерств и современный музыкальный перформанс, пишет издание Бизнес online.

Издание называет антипремию - "фишкой фестиваля". Она название носит соответствующее - "Тяжело с татарским". Присуждается эта странная награда структурам и организациям, которые, по мнению активистов, не способствуют продвижению татарского языка в публичном поле.

Irzhanova Asel/shutterstok

В этом году активисты посчитали, что "тяжело с татарским" у республиканских Минэкономики, Минстроя и министерства юстиции. Похвалили Минкульт (как неожиданно после того, как ревнители татарского распекали замминистра культуры за доклад на русском языке), Минздрав и министерство сельского хозяйства. Полный рейтинг всех 18 ведомств пообещали обнародовать в социальных сетях проекта.

Примечательно, что аналогичного рейтинга, который бы обращал внимание на знание русского языка, в Татарстане нет. На это обратил внимание политолог Вадим Попов.

Я все понимаю - в Татарстане действует свои законы о языках, где наряду с русским государственным языком признается и национальный язык. И критика в адрес местных министерств и ведомств за недостаточное использование татарского языка - это такая форма общественного давления с целью повысить статус языка. Но нужно знать меру. Такие антипремии воспринимаются как излишне жёсткая мера и вызывает раздражение у чиновников и части общества. И кстати, почему нет аналогичных антипремий за плохое знание русского языка? 

- сказал Попов в беседе с Царьградом.

Эксперт отметил, что Татарстан - "неотъемлемая часть России и языковая политика должна быть сбалансированной и учитывать интересы всех жителей республики, а не становиться источником напряжения".

Зачем главный коммунист Татарстана подрался с барышней? После травли замминистра вспомнили

Не так давно Татарстан отметился скандалом: депутаты Госсовета РТ напомнили замминистра культуры Татарстана Адгамовой, что в республике действует двуязычие. А затем, отчитав её, как школьницу, за незнание татарского, не дали нормально продолжить доклад на русском языке. О двойных стандартах - читайте в материале Царьграда.

За доклад на русском языке в Татарстане отчитали замминистра культуры. Публично

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Адовый удар по Киеву – 666 "Гераней". Генералы НАТО прибыли в ГШ – все "200". "Ядерное сердечко" над Днепром. Жесточайшая кара за Туапсе Китайские расстрелы дали осечку в России: "Скрепа", которая спасает чиновников

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь