Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Готовится девальвация рубля? Пронько рассказал о группе, которая может пнуть национальную валюту
Фото: ELENA SCHWEITZER/SHUTTERSTOCK
Эксклюзив Экономика

Готовится девальвация рубля? Пронько рассказал о группе, которая может "пнуть" национальную валюту

Михаил Хазин считает, что стоит готовиться к новой девальвации рубля. По словам экономиста, в ближайшие месяцы либеральный блок правительства может выступить за понижение курса национальной валюты, чтобы увеличить доходы бюджета. Конкретных цифр о проценте девальвации Хазин не указал. Пронько рассказал о группе, которая может "пнуть" национальную валюту.

Российская национальная валюта, применительно или неприменительно к прогнозам Михаила Хазина с [различной] периодичностью и так девальвируется, отмечает ведущий телеканала Царьград, экономический обозреватель Юрий Пронько.

Мне сложно назвать этих людей, которые проводят подобную политику, либералами по одной простой причине, что они вновь переназначены. Некоторые говорят, что у власти находятся государственники. И очень странно звучит, что некая [группа] влияния имеет такую огромную возможность пнуть национальную валюту. Если серьёзно рассматривать вопрос стабильности рубля, то, безусловно, это будет зависеть от торгового баланса, от экспортно-импортных операций,

- указывает эксперт.

Фото: ORPHEUS FX/SHUTTERSTOCK

К сожалению, экспорт сокращается, импорт увеличивается. Это, по мнению серьёзных экономистов, очевидный факт. Что безусловно ведёт к снижению устойчивости российской национальной валюты, отмечает Пронько.

Кроме того, в чём Хазин прав, безусловно, девальвация - это самый лёгкий способ наполнить федеральную казну. Но я не думаю, что такие манёвры могут быть осуществлены без получения одобрения на подобную девальвацию,

- заявляет экономический обозреватель.

В прошлом году в разные моменты рубль потерял от 15 до 25 процентов. Хоть кто-нибудь заявлял сильно про злонамеренные действия? Ничего подобного не было! И нет никакого открытия, что всю полноту ответственности за это должны нести минфин и ЦБ. "Управление финансами - это коллективное управление", - напоминает Пронько.

MARIA VONOTNA/SHUTTERSTOCK

Допускаю ли я новую девальвацию? Перманентную - да. Она никогда и не прекращалась. Но здесь я не ожидаю моментального обвала. Если помните, были у нас такие дни и периоды в разные годы, когда рубль мог существенным образом за одну торговую сессию обваливаться. Сейчас я подобное не жду. Но снижение и ослабление национальной валюты будет, это не тайна. Более того, в прогнозах минэкономразвития это уже заложено. А что имел в виду Хазин? Надо всё-таки понять, кто эти люди, которые будут это делать. И как в этой ситуации высшее политическое руководство будет смотреть? То есть оно дало отмашку или этой отмашки нет, соответственно, я сильно сомневаюсь, что это будет реализовано. Но ещё раз - девальвация постоянно присутствует в отношении российской национальной валюты. И её ослабление происходит ежегодно,

- отмечает ведущий телеканала Царьград, экономический обозреватель Юрий Пронько.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Курьеры против спецназа: Чья мобилизация окажется быстрее? Спящие ячейки в жёлтой форме Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте Позиции потеряны. По ошибке убито 600 бойцов. Жесточайший прорыв обороны – впервые за три года разбит мощный плацдарм

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь