Госпоисковик "Спутник" получит еще 260 млн рублей на развитие
Весной 2017 года поисковиком пользовались около 100 тысяч человек в месяц, что составляет менее 1% Рунета.
"Ростелеком" выделит еще 260 миллионов рублей на модернизацию государственной поисковой системы "Спутник". В настоящее время "Ростелеком" занят поиском новой экономической модели на рынке и в экономике.
В рамках модернизации "Спутник" получит собственный агрегатор новостей, а также системы индексации, ранжирования, поиска и скачивания текстов. По заявлению представителей организации, работы завершатся к 15 декабря.
Сейчас функционал сервиса существенно уступает другим имеющимся в Рунете поисковикам. В частности, отсутствует автоматическая коррекция неверно заданного поискового запроса и другие уже привычные пользователям других поисковиков опции.
Напомним, государственный поисковик предложил создать в 2008 году президент Дмитрий Медведев. В 2014 году "Спутник" был создан в России "Ростелекомом".