Госдума во втором чтении ввела особую ответственности для иностранных СМИ
Госдума приняла во II чтении проект о зеркальном ответе на дискриминацию российских СМИ. Норма предполагает особую ответственность для иностранных журналистов.
Впереди третьи чтения, а затем рассмотрение в Совете Федерации и подпись президента России. Норма предполагает, что генеральный прокурор России сможет запрещать деятельность иностранных средств массовой информации, если они принимают враждебные решения в отношении наших журналистов за рубежом.
Симметричный ответ сиилами Генеральной прокуратуры можно будет принимать оперативнее. Кроме того, у генпрокурора появится исключительное право лишать СМИ лицензии, если распространялась противоправная, опасная, недостоверная информация. В том числе направленная на дискредитацию ВС России.
Также иностранного журналиста можно будет лишить аккредитации, если он проявил недружественные действия или был причастен к ограничениям работы наших СМИ за границей.
Журналисты будут нести ответственность за воспроизведение сообщений, дискредитирующих использование российской армии, выражающих явное неуважение к обществу, государству, Конституции или госорганам, содержащих призывы к несанкционированным акциям и антироссийским санкциям. При этом для российской прессы предусмотрено "право на ошибку" - предлагается не сразу лишать лицензии, а приостанавливать её действие на 3 месяца (за повторное нарушение на 6), кроме того, лицензию можно будет по решению Роскомнадзора восстановить досрочно, если недостоверные сообщения будут удалены.