Гордон требует "добить" Крым: Украине предложили план
Украинский журналист Дмитрий Гордон дал совет властям, как "добить" Крым. Он заметил, что нужно полностью перекрыть поставки пресной воды на полуостров и выдавать воду лишь по паспортам украинским гражданам.
Украинский журналист Дмитрий Гордон предложил властям принять жёсткие меры по отношению к Крыму. Он заявил, что нужно полностью перекрыть поставки пресной воды на полуостров, несмотря на летний сезон и жару.
Гордон считает, что не стоит "баловать" пресной водой территорию, которая больше не подконтрольна Украине. Нужно лишить русских и тех, кто голосовал за переход полуострова к России, комфортных условий жизни.
Воду стоит выдавать лишь украинским гражданам - строго по паспорту. Нужно обратиться к властям России с предложением, чтобы украинские гуманитарные конвои заходили на территорию полуострова с водой для украинцев.
"Не для военных баз России, не для санаториев и домов отдыха, а для украинских граждан - при предъявлении украинских паспортов", - заявил журналист в интервью, данном радиостанции "Эхо Москвы".
Напомним, ранее водоснабжение Крыма осуществлялось по Северо-Крымскому каналу, построенному в советское время. В 2014 году, когда жители полуострова и Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией, Украина в одностороннем порядке перекрыла подачу воды этим способом. Фактически это стало водной блокадой Крыма, так как Северо-Крымский канал обеспечивал до 90% потребностей в воде жителей полуострова.
На протяжении нескольких лет им приходилось использовать только водохранилища естественного стока и подземные источники. В 2020 году было мало осадков и снега, что вызвало засуху. Власти Алушты, Ялты и Симферополя были вынуждены ввести графики подачи питьевой воды.