Google грозит колоссальный штраф: "А говорят, что поправки в Конституцию не работают"
Компании Google грозит колоссальный штраф в размере до 20% годовой выручки. В настоящее время российские законодатели работают над соответствующим проектом закона. Ранее Арбитражный суд Москвы признал свою компетенцию в споре между Царьградом и американской корпорацией. Ситуацию прокомментировал Павел Пожигайло: "А говорят, что поправки в Конституцию не работают".
YouTube и Facebook могут грозить штрафы в размере до 20% годовой выручки за повторное неисполнение требования Роскомнадзора удалить запрещённый в России контент.
В настоящее время законодатели работают над соответствующим проектом закона. Одними из авторов являются депутаты Александр Хинштейн и Сергей Боярский.
Между тем ранее Арбитражный суд Москвы признал свою компетенцию в споре между Царьградом и Google, отказав в компетенции суду Калифорнии и английским судам. Таким образом, дело по иску "Первого русского" будет слушаться в России.
Ситуацию прокомментировал президент Фонда изучения наследия Столыпина, член Общественной палаты РФ Павел Пожигайло.
А говорят, что поправки в Конституцию не работают. Это важная победа. Это результат изменения политики России. С отставкой правительства в начале этого года, я считаю, мы избавились процентов на 90 от западной зависимости, потому что, так или иначе, с моей точки зрения, существовали некие условности, которые ограничивали возможности президента РФ Владимира Владимировича Путина принимать достаточно резкие движения в сторону усиления суверенитета страны, - подчеркнул собеседник Царьграда.
Он также рассказал, какие дальнейшие шаги в этом направлении могут быть предприняты в России в скором времени.
В январе было озвучено послание президента, в июле были приняты поправки в Конституцию, и сейчас данное решение суда стало первым серьёзным актом в доказательство возвращённого суверенитета. Дай Бог, чтобы это был не последний такой акт, чтобы мы и дальше могли защищать от иностранной цензуры наше информационное пространство. Следующим этапом нужно, чтобы суд лишил лицензии целый ряд СМИ, которые открыто занимают антигосударственную позицию и фактически являются иноагентами. Я за цензуру внутри страны. Я против цензуры извне. Цензура извне - это покушение на суверенитет. А цензура внутри - это совершенно нормальная, здоровая реакция здорового организма для того, чтобы общественное пространство было защищено от пагубного влияния. Не только с точки зрения политики, а и с точки зрения нравственности, - подытожил Пожигайло.