Голоса клиентов используют для списания денег со счёта. В Сбере отмахнулись: "Вымысел"
Голоса клиентов используют для списания денег со счёта и даже для оформления кредитов. Но в Сбере отмахнулись от этой информации. "Это вымысел", - утверждают в банке.
Ранее пресс-службе московской полиции сообщили о случаях, когда мошенники звонят клиентам банков с целью записи их голоса. Потом с помощью полученных данных преступники оформляют на имена жертв кредиты и списывают средства с чужих счетов. В ведомстве напомнили, что банки имеют право собирать биометрию клиентов, однако запись голоса и предоставление других данных являются добровольными.
В пресс-службе Сбера отмахнулись от этой информации.
"Это вымысел", - заявили там, отвечая на запрос ТАСС.
В банке заверили, что мошенники так действовать не могут с чисто технической точки зрения. Такой схемы хищения средств просто не существует. А сведения о кредитах и хищении средств при помощи чужого голоса распространяются лишь с одной целью - посеять панику. Такая информация подрывает доверие к кредитным организациям, заявили в Сбере.