Голикова перечислила четыре сферы, где произойдёт отток работников
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в ближайшие 10 лет произойдёт трансформация в сферах занятости.
Голикова прогнозирует, что уже к 2030 году произойдёт кадровый отток в четырёх сферах занятости. По её словам, за десятилетие сократится количество людей, задействованных в сфере транспорта, финансовой администрации, государственного управления и сельского хозяйства.
При этом, подчеркнула вице-премьер, произойдёт увеличение числа работников IT-сферы. Увеличение, по приблизительным оценкам, может составить до 2 млн человек.
По её словам, также будет расти число занятых в здравоохранении, строительстве, сфере социальных услуг и креативных индустриях.
Голикова подчеркнула, что на рынке труда происходят серьёзные изменения.
"Это вымывание возрастной когорты 30 лет - 44 года, имеющей самые высокие уровни занятости, более поздний выход на рынок труда молодёжи, установка на новые формы занятости. 56% молодых людей готовы работать исключительно на себя", - отметила вице-премьер.