Гоголь, суржик и Александр II: Альбац* подняли на смех из-за слов о запрете украинского языка
Евгения Альбац* решила сделать экскурс в историю и рассказать, как император Александр II запрещал Гоголю писать на украинском языке. Но только насмешила народ: Александр II взошёл на престол спустя четыре года после смерти писателя.
В интернете разошёлся ролик с участием ультралиберальной журналистки Евгении Альбац*, которая рассказывает, как писателю Николаю Гоголю запрещалось писать на украинском языке. То есть малороссийском, поправляется сама Альбац, мол, так в то время называли украинский. Так вот, по мнению журналистки, Гоголь очень хотел писать на нём, а не на русском, но не мог, поскольку Александр II издал указ, запрещающий издавать документы и книги на "тогдашнем" украинском языке.
И Гоголь писал своей матери, что если я буду писать на малороссийском, то меня издавать не будут. А если я хочу, чтобы меня читали в Петербурге, я должен писать по-русски,
- заявляет Альбац*.
Однако те, кто хотя бы немного знаком с историей, только посмеялись над таким экскурсом.
Альбац говорит, что царь Гоголю запретил. Мол, Александр II издал эдикт, по которому запрещалось печатание книг на южнорусском наречии. Не давали Гоголю на мове писать, а он так хотел! Только вот Гоголь умер за 4 года до того, как Александр II взошёл на престол (в сентябре 1856 года). А сам Эмский указ за подписью царя вышел только в 1876 году, то есть через все 24 года после смерти Гоголя,
- потешаются над журналисткой в телеграм-каналах.

Фото: Скриншот https://t.me/imnotbozhena
________
*Евгения Альбац признана иностранным агентом на территории Российской Федерации.