Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Годовщина какого подвига Александра Суворова отмечается сегодня и как это событие отражено в кино
ФОТО: Агентство "Москва"
Культура Киномарафон

Годовщина какого подвига Александра Суворова отмечается сегодня и как это событие отражено в кино

Годовщина какого подвига великого русского полководца Александра Суворова отмечается сегодня, 25 сентября, и как это событие отражено в отечественном кино?

Кто такой Александр Васильевич Суворов, знает, пусть и с разной степенью исторической достоверности, каждый человек, считающий себя русским.

О том, что армия под командованием прославленного полководца совершила героический и казавшийся невозможным переход через Альпы, тоже слышали многие. А те, кто застал ещё советские школьные учебники истории, наверняка запомнили дополняющую повествование драматическую красочную картину Василия Сурикова. Ту самую, что изображает русских солдат, штурмующих узенький каменный Чёртов мост над бурной горной рекой, и Суворова, находящегося в самой гуще сражения.

Александр Суворов в Альпах. Кадр из фильма "Суворов" (1941, режиссёры Всеволод Пудовкин и Михаил Доллер)

Именно это событие, штурм Чёртова моста, явившееся кульминационной и завершающей сценой отечественного исторического кинополотна "Суворов" (1941), произошло 25 сентября 1799 года. Разумеется, советское кино того периода в огромной степени носило агитационный характер. Вот и про непобедимого генералиссимуса вспомнили в условиях начавшейся Второй мировой войны, в которую Советский Союз тогда ещё не вступил. Однако этот момент совершенно не умаляет высокой художественной ценности фильма и блестящей актёрской работы Николая Петровича Черкасова (не путать с его однофамильцем, Николаем Константиновичем, исполнившим главные роли в культовых фильмах "Александр Невский" и "Иван Грозный").

Особое значение фигуре Александра Васильевича Суворова в русской истории придаёт его неразрывная связь с духовными традициями нашей страны, с Православием. В августе 2023 года по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Священный Синод Русской Православной Церкви передал Комиссии по канонизации святых материалы для дальнейшего прославления Александра Суворова как православного святого, угодника Божьего.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Верховный лидер доставлен в больницу: Причины небывалого налёта беспилотников на Москву и отключения интернета С Ираном – хорошо, с Украиной – не очень. Пять сенсаций от Лаврова, заставляющих думать "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь