Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Год назад Подоляка доложил о беспределе в 20-й армии. Теперь всё решилось. Можно сказать правду
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
Эксклюзив Общество СВО

Год назад Подоляка доложил о беспределе в 20-й армии. Теперь всё решилось. Можно сказать правду

По данным члена Общественной палаты России Владимира Рогова и некоторых военкоров, с поста замглавы Военно-морского флота России по береговым и сухопутным операциям снят генерал-лейтенант Сухраб Ахмедов. Если информация подтвердится, то это его второе отстранение от должности. В медиаполе офицеру сейчас вменяют многие ошибки. А ведь ещё год назад обозреватель Юрий Подоляка доложил о беспределе в 20-й армии. Но теперь всё решилось и можно сказать правду.

Многие авторитетные военные журналисты разместили в своих Телеграм-каналах запись, в которой сообщается, что Ахмедова лишили должности, в том числе "за безграмотно организованное 22 декабря 2025 года наступление колонной на Доброполье, повлекшее собой неоправданные и безрезультативные потери".

Военный корреспондент Юрий Котенок, в свою очередь, напомнил, что генерал-лейтенанта в прошлый раз "выводили в распоряжение" в мае 2024 года, когда тот был командующим 20-й армией. Тогда бойцы 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота написали письмо на имя губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Бойцы обвиняли Ахмедова в потерях под Угледаром в Донецкой Республике. Удивительно, но уже в июле 2025 года ему присвоили звание Героя России.

Ахмедов. Скриншот: Телеграм-канал "Осведомитель"

 

Критиковал командование 20-й армии и Юрий Подоляка, обвинявший его в конце января 2025 года в некомпетентности:

Чтобы в этом убедиться достаточно "любому проверяющему" не искать, как это обычно при кулуарном моём обращении бывает, мои источники (чтобы их "обнулить"), а проверить их информацию. И тогда "любой проверяющий" может просто сравнить "успехи" 20 армии за прошедший год (и особенно несколько месяцев) и её потери. А также наложить всё это на соотношение сил наших и противника на участке.

Год назад Подоляка доложил о беспределе в данном формировании. Только теперь всё решилось. Но остаётся вопрос: что ждёт Ахмедова?

Вы знаете, этим вопросом сейчас задаются все люди, которые неравнодушны к этой теме и за ней следят. Для понимания, таких случаев в истории СВО буквально несколько. Вот, один из них – этот генерал Ахмедов. Он начал войну комбригом, а через два года, не имея в послужном списке ни одной победы, а только странные атаки колоннами, которые обнуляли личный состав подразделений, он стал заместителем командующего округом. Я пытаюсь понять логику назначений, и лично у меня вот картинка какая-то странная выходит. Понимаете? Вот что убивает. Да, сняли. Вопрос: куда? Сейчас есть любимая шутка у ребят, которые наблюдают за ситуацией: "осталось его только назначить командующим группировкой". Ну, чтобы опять с повышением. А как иначе? Логика ж одна. То, за что его сняли – это вся группировка "Центр" знает. И давно об этом говорят, и подымали вопрос. И я докладывал по непубличным каналам. И писал публично. Вопрос: что будет дальше? Вот все склоняются к мысли, что его отправят командовать группировкой либо академией какой-то. Это будет, на самом деле, как по мне, неправильное решение. Это моя лично субъективная точка зрения, но она основана на том наблюдении, которое провожу за действиями этого военачальника на протяжении всей Специальной военной операции,

- сообщил журналист, военный обозреватель Юрий Подоляка в беседе с Царьградом.

КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

Наконец-то, можно сказать правду, которую страна ждала очень долго. Как указал выше журналист, у Ахмедова нет ни одной победы, которую он "может занести себе в актив, как военачальник": "Очень большие потери личного состава подразделений, которыми он командует. Насколько я знаю, исключений не было. Возможно, я ошибаюсь. Это стиль командования". Теперь важно другое: где на этот раз "всплывёт" генерал-лейтенант? Быть может, его отправят передавать "драгоценный опыт" будущим офицерам в академиях или дадут ещё больший фронт работы? Ответы даст лишь время.

Помните генерала Олега Макаревича, которого тоже мы все дружно… Слава Богу, что сняли его с группировки "Днепр". Всплыл в Венесуэле с очевидными результатами. Как говорится, вот, какие ещё нужны комментарии. Практика – она абсолютно неправильная. Вот, если человек что-то сделал не так, ну, должны уволить вчистую за такие вещи. Но у нас, к сожалению, вот, как-то логика немножко принятия военной, так сказать, кадровой политики несколько иная. Мне лично непонятная,

- отметил Подоляка.

К сожалению, действительно некоторые кадровые назначения в армии вызывают серьёзную озабоченность, особенно в условиях ведения войны. В то же время военные, добывшие громкие победы на поле боя, порой, не получают должного отношения.

Это вопрос, который задают все люди, которые в теме. Вот, а почему мы не можем просто человека снять за неудачи на фронте? Вот, почему? Почему, например, Ивана Ивановича Попова за то, что он выиграл битву важнейшую (отразил контрнаступление в 2023 году в Запорожской области - Ред.), сняли и посадили. А здесь нет. Вот этой логики никто не может понять. Любой человек, который мыслит здравомысляще, с точки зрения логики, он этого понять не может,

- констатирует военный обозреватель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Провал в Доброполье. Судьба генерала Ахмедова прояснилась. Военкоры уже не молчат

Белоусов дожал ситуацию: Играть с нами в Чёрном море больше не получится

Понадобилось 40 секунд: Русская армия провела молниеносную операцию против американского истребителя

"Переезжаем": Губернатор Гладков сделал важное заявление по Белгороду. Такого не было за всё время СВО

Пропавший генерал Конашенков нашёлся. Но есть проблема

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Внезапно – Белоусов принял важнейшее решение? "Инсайдеры" назвали имя генерала, который завершит СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь